Как выйти из депрессии?

Эмма 21.12.2015

Здравствуйте! Мне бы хотелось иметь внутреннюю силу и любовь к себе стабильно! Иногда у меня это получается!Это здорово, я радуюсь, что все идет как надо, становлюсь твердой в своей позиции, окружающие это видят и тоже ценят меня, но это лишь на время, через какие-то часы "залетают" мысли негативные (заниженная самооценка) и все пропадает куда-то, я не могу снова сосредоточиться и стать вновь уверенной в себе, это видят "доброжелатели", и по хамски сразу начинают себя вести, а у меня уже нет сил с ними бороться и грамотно постоять за себя. Поведение становится каким-то нелепым, по-детски.В общем утром одно, после обеда другое!Нету четкой линии поведения, внутреннего стержня! Как быть?

Здравствуйте,Эмма.Гранитный стержень в этой ситуации Вам может дать только личная трапия.Она может быть длительностью от года и больше,в зависимости от Ваших начальных данных,Вашего ресурса.Можно работать и с литературой.Но,эффект будет не совсем ожидаемый.Поэтому,все зависит от Вашей решительности и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Эмма.  В депрессии хорошо помогает трудотерапия.  Займитесь физическим трудом, например уборкой дома или на даче.  В дополнение можно подключить психотерапию  со специалистом, например с психологом.  В этом могу помочь! Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Эмма, добрый день,

Ваше общение с самой собой нуждается в совершенствовании. Самооценка на качелях, для нее нет четких внутренних критериев, не обозначена планка притязаний. Другие люди, по сути, не имеют отношения к Вашему самочувствию, они являются зеркалом Вашего состояния. Впрочем, Вы и сами это уже подметили. Положение дел, которое Вас не устраивает, больше похоже на чрезмерную психическую лабильность (подвижность), также напряженность, подавленность.

Можете ли Вы управлять объемом задач, которые ставите перед собой в течение дня? Не бывает ли так, что Вы планируете больше дел, чем можете реально совершить? Требуете от себя того, к чему еще не готовы и тд и тп?

Проанализируйте - нет ли аналогий в Вашем отношении к самой себе с отношением к Вам со стороны родителей? Возможно, здесь спрятан один из ключей.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эмма! Внутренняя самооценка зависит от веры в себя. Вера в себя приходит с осознаванием своих потребностей и умении их удовлетворять. Путь один- познать себя и свои потребности, научиться их удовлетворять. Приходите на терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эмма,

очень тяжело быть на таких вот "качелях". И, похоже, это продолжается у Вас очень давно, наверное, с подросткового возраста. Вам необходима личная терапия, так как наскоками эту проблему не решишь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы