Как выйти из депрессии?

Надежда 21.09.2012

Здравствуйте! Никогда не пользовалась онлайн-помощью психолога, но сейчас для души наступил такой болезненный момент, что мне просто необходима хотя какая-то соломинка, за которую можно уцепиться утопающему. Месяц назад я вышла замуж и уехала от родных в Турцию к мужу. Особенно тяжело далось расставание с мамой, но все же мы старались не расстраиваться, зная, что каждый день будем говорить друг с другом по телефону, видеться в Интернете...Первые две недели я чувствовала себя хорошо, видела маму каждый день по Скайпу и совершенно не горевала. Однако через три недели у меня началась жуткая депрессия, которая продолжается до сих пор. Стоит мне утром проснуться, слезы немедленно застилают глаза, и это состояние продолжается часами! Я начинаю вспоминать маму, как мы часами разговаривали по вечерам, проводили время вместе, делились секретами, поддерживали друг друга...сказать по правде, у меня в жизни не было да и не будет такой подруги, как мама. Между нами всегда была настолько крепкая связь, что будучи на расстоянии, мы чувствовали эмоции друг друга. И сейчас, будучи в другой стране, я каждый день слышу, как она меня зовет. Стоит мне ее вспомнить, как я начинаю плакать. Она и сама сдерживает себя с трудом, но успокаивает, мол мы увидимся в январе. Только в январе! Сейчас мне кажется невероятным, как я проживу все эти месяцы. Муж, видя меня в таком состоянии, сильно переживает, а я, хотя очень не хочу его расстраивать, не могу сдержать себя, эти потоки слез как будто мне неподвластны! Даже сейчас, пока я пишу это письмо, я плачу...Помогите пожалуйста, как мне выйти из этого состояния? У меня уже начинают появляться навязчивые мысли о том, чтобы все бросить и вернуться к маме, но с другой стороны, таким образом я раню человека, которого люблю и который любит меня. Запуталась, прошу, помогите советом...

Это похоже на чувство вины..

Тогда возникают следующие вопросы:

мама не одобрила Ваш выбор или была против того, чтобы Вы вышли замуж за иностранца?

Что с Вашим отцом и почему Вы так болезненно привязаны к маме? Почему ее нельзя оставлять одну?

Могу сказать, что если Вы сейчас не решите этот вопрос, то вам будет легче уйти от мужа и вернуться к маме, потому что связь с мамой всегда сильнее...

Вопрос какой ценой Вы выражаете благодарность маме, жертвуя своим счастьем.. и действительно ли этого хочет мама...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Многие психологи консультируют и в скайпе. Обратитесь за помощью.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Надежда! Вам сейчас не просто, так как вы сменили место жительства, вас окружают новые люди, новые места. Вы оторваны от своего привычного образа жизни, и разлуку с матерью воспринимаете особенно остро. Похоже, вы переживаете вполне естественный процесс адаптации, который у вас выражается в такой форме. Не совсем понятно на какой срок вы уехали в Турцию - на ПМЖ или какое-то ограниченное время?

что мне просто необходима хотя какая-то соломинка, за которую можно уцепиться утопающему.

Абсолютно с вами согласна. И когда вдоволь наплачитесь, успокоитесь и сможете оглянуться вокруг, то эту соломинку сможете увидеть. Вам необходимо найти себе опору, поддержку в новой стране. Что и кто это могут быть? Во-первых, ваш муж, который вас любит, переживает за вас. Возможно, со временем вы заведете интересные знакомства, у вас появится хобби или работа. По мере адаптации в новом месте, ваша тревога постепенно будет спадать.

Общение с мамой было для вас важным. Но сейчас она не может быть рядом столько, сколько вам это требуется. Поэтому, чтобы не страдать, вам необходимо искать себе занятие, которое бы вас увлекало, заводить новые знакомства, компенсирующие недостающее общение, радоваться  жизни в такой замечательной стране. Вернуться обратно вы всегда успеете. Этот вариант остается м в крайнем случае вы можете его использовать. А пока вы здесь - попробуйте символично попрощаться с той жизнью, которая была раньше, и примите вашу новую реальность в новом статусе жены в новой стране. Начните жизнь с чистого листа.

Если ваше состояние будет ухудшаться, не пускайте его на самотек- обращайтесь к психологу за поддержкой. Если есть в вашем городе русскоговорящие спеиалисты - работайте с ними, если нет - попробуйте найти подходящего психолога в скайпе.

Удачи вам!

Добрый день, Надежда!

Вы сейчас переживаете трудности адаптации в новых условиях. Перемены в вашей жизни  произошли комплексные. Страна, замужество, разлука с родственниками. Сейчас это испытание для вас и из него  конечно есть выход.

Безусловно вам можно помочь пере адаптироваться и интегрироваться с в новых условиях. Обращайтесь для сессий в скайп. Психологическая поддержка поможет преодолеть стресс и найти здоровый вариант,чтобы восстановиться и продолжать начатое с оптимизмом.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже , Вы не замуж вышли. Вас кто -то оторвал от мамы. Возвращайтесь к ней- если чувствуете себя ребенком.

А если хотите быть взрослой и замужней женщиной, то повернитесь лицом к мужу и стройте семейную жизнь. Мама за Вас Вашу жизнь не проживет.