Как выйти из апатии?

Елена 20.12.2015

Беспокоит частая апатия, доходит до депрессии. неделю назад вышла из депрессии: головные боли, безразличие ко всему, перепады настроения, тошнота. и вот снова апатия... уже начинается сессия, а я не посещала занятия, нет интереса ко всему, отношусь безразлично к учебе... хотя сама осознаю что нужно стараться, что это мне нужно, но чувствую себя пленником в своем теле.... чувство апатии бывает часто... почти вся осень... прошло весной тоже такое было... летом и зимой заметила чувствую себя хорошо... что мне делать? думаю преподаватели посмеются изза причины моих пропусков.... к какому врачу стоит идти??

Здравствуйте Елена.

Почему Вы решили, что если Вам не до смеху, то другим будет смешно? Многие люди знают что такое депрессия , но не все знают как выходить из этого состояния.

Вы совершенно правы, что хотите обратиться к специалисту. Нужно обратиться к врачу -психотерапевту или психиатру.

 Важно знать, что  к апатии приводит  длительное подавление собственных чувств. Нужно научиться их отреагировать.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Елена! Вы сейчас очень недовольны собой, своими реакциями и пытаетесь их подавлять, т.е. включилось сильное сопротивление собственному  состоянию. И чем больше ваше сопротивление, тем сильнее вы чувствуете в одни моменты -  напряжение, а в другие – бессилие.  Это выводит вас из устойчивого состояния и забирает вашу энергию.  Чувствуя тягостное состояние, вы здорово устали, но выхода сами не видите, это и побуждает вас обратиться за помощью. Елена, то, что вы испытываете как  дискомфорт, свидетельствует о наличии серьезных внутренних противоречий и проявляется в виде специфичных симптомов: на уровне чувств – апатия, перепады настроения, на телесном уровне – головные боли, тошнота.  Включилась какая-то защитная реакция вашего организма. На что такая реакция и почему удерживается можно достаточно быстро понять, получив помощь специалиста, работающего со сферой бессознательного. Ваша Душа через тягостное состояние побуждает вас что-то понять и от чего-то освободиться. Все ответы внутри вас и эту информацию можно получить, но потребуется помощь профессионала. На основании нового понимания у клиента уходит напряжение, восстанавливается энергия и качественно меняется состояние. На мой взгляд, это самый быстрый и эффективный метод оказания  помощи. Говорю вам это на основании собственной практики.  Елена, я поделилась с вами своим пониманием вашей ситуации, а какого рода помощь  выбрать – решать всё-таки вам. Попробуйте себя на этом пути поддержать, а не критиковать и отрицать. Надеюсь, я была вам чем-то полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток