Как выйти из апатии? Я никак не могу выйти из этого состояния

Татьяна 01.02.2010

Здравствуйте Елена Борисовна! Я уже пол года сижу дома не работаю, меня сократили с работы! Спустя пол года у меня началась депрессия! У меня всё время страх , что я останусь одна, что вдруг меня муж бросит, как я буду жить, и.т.д. Я потеряла веру и увереность в себя! Мне приходится прогибаться перед другом моего мужа т.к он является его начальником, мне приходится приглашать его в гости, я немогу сказать ничего плохого в его сторону, и меня это напрягает. Мой муж уже не однократно поднимает на меня руку, матерт меня, а я терплю из-за того что я в данный момент от него завишу. Мы живём с моими родителями, собираемся покупать свою квартиру, и меня уже ничего не радует. Я никак немогу выйти из этого состояния. Раньше я как то себя матевировала, но в данный момент мне это не удаётся. Подскажите что мне делать!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!

Депрессия (не как психиатрический диагноз, а как психологическое расстройство) может означать, что Вы не получаете удовлетворения от жизни, не удовлетворяете какие-то свои важные потребности, не осознаете каких-то важных чувств. Это состояние - сигнал, что что-то не в порядке, ночто именно - где-то глубоко в бессознательном сидит и не хочет осознаваться. Поэтому депрессия и накатывает - чтобы подать сигнал. Чтобы депрессия прошла, нужно осознать, что именно важное Вы не хотите осознавать. Это, безусловно, работа с психологом. Самостоятельно можно себя вытащить из депрессии в двух случаях - если осознание всё-таки придёт, либо если загнать это ещё глубже, как бы вытеснить саму депрессию. Но второй вариант чреват тем, что потом стрельнёт ещё похуже. Но здесь тоже не всё просто. Осознавание обычно приводит к пониманию того, что не устраивает в жизни и человек уже этого знания отменить не может и должен что-то с этим делать. Т.е. брать на себя ответственность за собственную жизнь. Готова быть Вам полезной как психолог-консультант. С наилучшими пожеланиями, Елена