Я становлюсь неадекватной мамашей!

Nataliya 20.12.2015

Я мама в декрете! Моему ребенку 1 год! Ребенок растет, появляются капризы, и по мере их поступления мне все сложнее и сложнее справится с собой!А именно, меня это очень злит..я сержусь и не могу с этим ничего поделать... как минимум я киплю вся внутри! как максиму могу крикнуть на ребенка, грубо взять на руки или грубо поставить на пол с рук! Это происодит редко, в основном я стараюсь себя сдерживать, но агрессию никуда не деть! Она есть, не смотря на то, показала я ее или нет! После этого у меня ужасное чувство вины! Недавно мне захотелось ударить моего ребенка, я этого не сделала, но простить за такую мысль себя до сих пор не могу!в таком состоянии тяжело воспитывать адекватного, счастливого ребенка! Я понимаю что я устала, но муж постоянно на работе, на родных рассчитывать с помощью в домашних делах не стоит! с собой надо что-то делать! Я становлюсь неадекватной мамешей! Боюсь травмировать дочку!

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Наталья! Как я Вас понимаю, многие мамы прошли через это!Как Вы спите? У Вас полноценный сон или нет?Вам очень необходим отдых.  Подумайте, чтобы Вам сейчас хотелось! Например, выспаться, выйти отдохнуть с подругами или одной, просто отдохнуть от дочери и от домашних дел и так далее. Прислушайтесь к себе. В такой ситуации, надо попросить помощи близких. Чтобы муж или кто-то из близких посидел с дочкой, а Вы все это время потратили только на себя.Расскажите мужу о своих чувствах: "Я очень устала...." , "Мне очень нужен отдых...." и так далее. Расскажите, что Вы уже срываетесь на дочь и это неприемлемо, так как дочка не причем, а все дело в Вас. И Вы  должны отдыхать и обязательно посвящать  хоть какое-то время СЕБЕ. Еще можно познакомиться с мамой тоже с маленьким ребенком, ходить вместе гулять, общаться и помогать друг другу (например, оставлять ребенка хотя бы на какое то время). Удачи Вам Наталья!!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск