Постоянные ссоры с мамой

Александра 19.12.2015

Здравствуйте.Меня зовут Александра, мне 13 лет.Моя проблема в том,что я часто ссорюсь со своей мамой.То я ей не помогаю,стала помогать,но времени все равно не хватает учёба,тренировки.То я считаю себя слишком взрослой, обычно это выглядит так: "Взрослая стала? Собирай шмотки и уматывай. Неделю назад поругались из-за того,что я якобы взяла ее блузку без спроса,хотя на тот момент я ей звонила,спрашивала и она была не против. В итоге неделю мы с ней не разговариваем. Мириться первой не хочу потому, что не считаю себя виноватой.Подошёл отец и сказал, если не будешь разговаривать с мамой всё заберу и ничего ты не получишь. Не хочу мириться, я не виновата! Много было моментов когда хотела уйти из дома, мысли были "выйти в окно". Честно так это всё надоело, не знаю что делать.

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Александра!

Сориться с родителями в вашем возрасте - это вполне нормально. Это такая своеобразная попытка сохранить отношения "как есть". А вот почему это происходит - причины у каждой семьи свои.

Я бы рекомендовал бы обратиться к психологу, т. к. ситуация решаемая, но нужно больше информации. Вы можете обратиться, например, ко мне. Лучше - вместе с родителями.

Так же подумайте над следующими вопросами:

1. Почему вы не обсудите эту проблему с родителями? Что мешает?

2. Что бы вы хотели получать от родителей?

3. Что бы они хотели бы от вас?

4. Какие позитивные и безопасные для вас и ваших родителей решения данной ситуации вы можете предложить?

Буганов Валентин, психолог-консультант, член РАТА(ЕАТА). г.Коломна