Я порвал отношения со всеми друзьями

Александр 19.12.2015

У меня мало друзей, 4 если быть точным, с каждым из них я перестал тесно общаться. Раньше большую часть времени я проводил с ними, но сейчас в их компании я чувствую себя как " не в своей тарелке". Один из них уехал учиться в другой город и теперь мы общаемся не чаще чем раз в пол года, а остальные, с ними очень тяжело, я понимаю что не нравлюсь им, так было и раньше, но сейчас стало только хуже, они смотрят на меня как на прокаженного. Я перестал с ними общаться и рассказал одному из них все что думаю, почему не хочу с ними общаться, а он подумал что я просто считаю себя лучше чем они. Я не успел сказать ему все что хотел. Сейчас я понимаю что это почти конец, но я не уверен стоит ли все возвращать, стоит ли общаться с людьми которым я не интересен и которые не интересны мне учитывая то что мне не просто находить новых друзей? У всех людей с которыми мне доводилось знакомится складывалось обо мне плохое мнение, в основном из-за внешности, я смотрю на их лица,их поведение ,отношение ко мне и все становится ясно.Стоит ли мне держаться за единственных людей которые тесно со мной общались?

Здравствуйте, Александр!

Вы правы, что без общения трудно приходится человеку, но и когда общение в тягость, то тоже не легче!

Вы пишите:

Александр

в их компании я чувствую себя как " не в своей тарелке".

Александр

с ними очень тяжело, я понимаю что не нравлюсь им, так было и раньше, но сейчас стало только хуже, они смотрят на меня как на прокаженного.

и спрашиваете:

Александр

Стоит ли мне держаться за единственных людей которые тесно со мной общались?

Если Вам нравится это состояние "не в своей тарелке", то держитесь их, а если нет, то зачем?

Вы утверждаете, что:

Александр

У всех людей с которыми мне доводилось знакомится складывалось обо мне плохое мнение, в основном из-за внешности, я смотрю на их лица,их поведение ,отношение ко мне и все становится ясно

Думаю, что это Ваши собственные выводы. И, скорее всего, Вы о себе самом такого мнения, а люди лишь отражают ваши эмоции

Пересмотрите свое отношение к себе. У Вас есть положительные качества, сконцентрируйтесь на них, развивайте их. Равивайте в себе качества, привлекающие Вас в других людях.

Обратитесь за консультацией к психологу. Саша, чего точно не надо делать, так это опускать руки!!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск