Как выйти из депрессии?

Лена 18.12.2015

Именно с этого запроса в поиске я решила начать борьбу со странным недугом (неуверена, что даже именно этим страдаю). В итоге куча бесполезных статеек с прописными истинами (спорт, хобби, тренинги и прочее). Вроде бы надо сформулировать проблему - а както не получается. Поэтому просто опишу симптомы: постоянное подавленное состояние, частая плаксивость без видимых причин (раз в два/три дня стабильно прорывает), хроническая лень (раньше такого не было, сейчас не могу/не хочу заставить себя чтото делать), раздражительность и перемена настроения (очень остро реагирую на любые мелочи дома/на работе), частый беспричинный страх/тревога, резкий набор веса (вот уже месяца три ем как лошадь), ненависть к себе (изза предыдущего пункта), частые головные боли, плохо засыпаю/дурные сны (иногда просыпаясь не могу отличить, что было, а что приснилось), постоянное самоедство, обиды на себя и весь мир/людей вокруг. Раньше что то подобное было, но както менее выраженно и само собой проходило. В этот раз состояние сильно затянулось, начала злоупотреблять алкоголем ,появились проблемы с почками... Вопрос: что делать, где искать исцеления? И можно ли самостоятельно начать принимать антидепрессанты (подруга советует флуоксетин)?

Лена

Вопрос: что делать, где искать исцеления?

Обратиться к специалисту очно.

Лена

можно ли самостоятельно начать принимать антидепрессанты

Нет, нужен врач.

И вот Вам для начала книжечка -

http://pikabu.ru/story/kniga_o_depressii_sasha_skochilenko_2565800

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Лена,

искать исцеления

надо в себе самой.

Во-первых, поработать с этим состоянием -

частый беспричинный страх/тревога

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Во-вторых, полюбить себя, чтобы не было того о чем Вы пишете -

ненависть к себе.

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Затем разобраться с тем что Вас не устраивает в Вашей жизни и вызывает раздражение (а так же - заедание и обращение к алкоголю).

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится раздражаться и переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И наконец, найти дело по душе

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

так как наличие лени

Лена

хроническая лень

может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Тогда и не надо будет

Лена

принимать антидепрессанты,

так как медикаменты облегчат Ваше состояние, но не устранят причину.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

  Здравствуйте, Лена.

Из вашего мисьма ясно, что Вам плохо. Вы описали как Вам плохо, симптомы этого состояния,а сформулировать проблему, то есть, почему плохо не получается. Можно пытаеться выйти из этого состояния с помощью  антидепрессантов, иными словами, уменьшить боль. Когда боль слишком сильная, врачи дают болеутоляющее, но оно не лечит причину боли. Боль или ваши проявления сигнализируют Вам, что что-то не в порядке в жизни, есть внутренний конфликт, который мешает жить. Смотрите сколько их много: тревога, самоедство, нарушение пищевого поведения, ненависть к себе, головные боли... Ваш организм просто кричит об этом. Стоит прислушаться, а не пытаться просто убрать симптомы. Попытайтесь честно поговорить с собой, спокойно выслушать все стороны вашего внутреннего конфликта и найти компромисс. Начинать надо с самого простого, последовательно разбираясь с противоречиями. Да, и хорошо бы сначала проверить состояние здоровья у врача.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравстуйте.Лена.Набор Ваших недугов сформировался уже в раннем детстве.А при адаптации в социуме он весь вышел на поверхность.Пассивный вариант лечения-это многие годы поддержиать себя антидепрессантами.Они помогут быть на поверхности,как-то работать и жить,не уходя в глубокую изоляцию.Прогрессивный спосб лечения-это длительная личная терапия.Длительность-от полутора лет.Но,такая работа поставит Вас на ноги,сделает активной,инициативной,жизнерадостной,уверенной,с высокой степенью собственной ценности.Более того,полученные навыки не обратимы и останутся с Вами навсегда.Если готовы к тесному сотрудничеству,обращайтесь,помогу.Депрессант выбирает врач.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, можно и зубы попытаться полечить без стоматолога... Самодеятельность будет еще сложнее вылечить, чем ваше расстройство. Уже идите к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара