Зависимость от отношений с женатым мужчиной

Юлия 17.12.2015

Уже почти год встречаюсь с женатым мужчиной, когда начали встречаться, его жена была на ранних сроках беременности, сейчас у них малыш 5 месяцев. Со временем я все больше стала переживать, страдать когда его нет рядом. Я очень привязалась к нему, он во всем меня устраивает, он мужчина, раньше у меня были парни со слабым характером, и я была как мама для них, а он сильнее, с ним я чувствую себя защищенной. Он не обещал уйти из семьи, хотя говорит, что у него все очень плохо с женой. А я в глубине души все надеюсь. Сейчас у меня острая зависимость от него. Пробовала уйти, но потом вернулась. Чувствую как мне плохо и обидно, но уйти не могу. Дико боюсь одиночества. Как избавиться от этой зависимости, я так устала от таких отношений...

Здравствуйте,Юлия. Смею предположить,что вы действительно привязались  и скорее всего  не к мужчине, а к самому ощущению,к чувствам которые возникают рядом с ним. Действительно это здорово и приятно чувствовать себя защищеннои, влюбленнои.... Юлия, любовная зависимость от мужчины как и любая другая имеет ту же природу. За ней прячется глубокая проблема которую  вы  пытаетесь заполнить мужчинои... А когда его нет  буквально испытываете "ломку" /страдаете/. Юлия,   Вам  нужно учиться выстраивать свою жизнь так,что бы в ней было  много  источников радости не связанных с отношениями  с мужчиной, повышать свою самооценку, работать со страхами.   Если хотите изменить ситуацию обращаитесь к специалисту который работает с темои зависимости   и ваше состояние будет меняться...

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно согласна с коллегой. И Вы должны понимать, что даже самые мудрые рекомендации, данные психологом в письме, не смогут Вас избавить от этого душевного недуга. Если Вы хотите выздороветь, то настраивайтесь на глубокую и длительную работу.

Для начала необходимо найти ресурсы для того, чтобы хватило внутренних сил разорвать ни к чему не ведущие отношения. Затем, проработать страхи. Обязательно "заглянуть" в Ваши детско-родительские отношения, ведь эмоциональная зависимость зарождается именно там. Далее, необходимо взрастить в себе самодостаточность, чувство собственной ценности и любовь к себе.

Самостоятельно, без поддержки психолога, пройти все эти этапы будет очень сложно и займет бесконечно много времени. Я специализируюсь именно на таких проблемах и, при Вашем на то желании, готова к сотрудничеству.

Напоследок, предлагаю прочесть Вам статью, где описаны первые этапы самопомощи. Однако, это далеко не все, что можно и нужно сделать.

Юлия, у Вас есть выбор, как прожить свою жизнь - в страданиях или счастливо. И никто, кроме Вас, этот выбор не сделает.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону