Мужчина попросил оплатить лечение

Наталия 17.12.2015

Доброе утро,Татьяна!Прочитала некоторые Ваши комментарии и решила написать Вам.Хотела бы ,чтобы Вы дали мне совет,что делать дальше.У меня ситуация наверное печальная.Я познакомилась с мужчиной з месяца назад.Я старше его на 10 лет.По своей глупости где-то через месяц знакомства рассказала о том,что у меня не сложились отношения с бывшим партнёром+он меня заразил нехорошим заболеванием,передающимся половым путём.Я лечилась.Наши отношения перешли на более близкие.Перед этим я на всякий случай сделала анализ в лаборатории на ИПП пер.пол.путём,он был отрицательный,у него тоже.Но...через 1,5 месяца,у меня появились боли в низу живота и.т.д.Я опять сдала анализы,они были отрицательные.У моего партнёра симптоматика та же+анализ подтвердил инфекцию,которая когда-то у меня была раньше.Тут выяснилось,что у него есть знакомая,с которой он познакомился раньше на стоянке машин.она гинеколог-венеролог(кстати они одного возраста,она в разводе).Он взял у неё консультацию и она объяснила ему,что моя инфекция была в хронической форме и я его заразила.Проанализировав всё,я решила,что может быть она и права.Но...он принёс мои вещи,которые были у него и попросил оплатить лечение.Естественно лечение дорогое,+ мне надо лечиться самой.Я оплатила ему лечение,но это ещё не всё.Он просит оплатить ещё анализы после лечения.Я в шоке.Мне очень обидно.Я же не специально его заразила,тем более анализы были нормальные.(Через некоторое время я узнала,что ту лабораторию,где я сдавала анализы закрыли).Что мне делать дальше? С уважением,Наталья.

Наталья, здравствуйте!

Я думаю, что вы сделали всё возможное и даже больше, заботясь о здоровье своего партнёра.

Всё возможное и достаточное: - предупредили партнёра, сдали анализы и он их сдал - заболевания выявлено не было. Всё!- Ваша ответственность на этом заканчивается. Если по-взрослому - он мог использовать презерватив, правда же? Он этого не сделал - дальше уже начинается его ответственность. Всё, что происходит после этого - уже не ваша материальная ответственность, поэтому я и говорю, что вы сделали даже больше, чем от Вас требовалось.

По поводу инфекции, которая в организме в хронической форме: таких инфекций у каждого человека великое множество и спровоцировать острую форму может  всё что угодно, это вовсе не означает, что он от вас заразился. Я уверена, что его знакомая-врач об этом знает.

Поэтому, вы совершенно спокойно можете ему отказать в дальнейших оплатах чего бы то ни было. Вы имеете на это полное право.

Ваш ответ ему  может звучать примерно так: всё, что от меня требовалось - я для тебя сделала. Больше для тебя я ничего делать не смогу (не буду).

Желаю всего наилучшего!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь