Проблемы в отношениях

Анна 16.12.2015

Здравствуйте!Я не давно развелась.Развод тяжелый через 20 лет совместной жизни, предал с самой близкой подругой(кумой), разбилось две семьи.Ни с кем не хотела встречаться, но познакомилась с парнем.Хороший, заботливый, влюбленный.Как то не заметно перебрался ко мне жить.Но я никогда не испытывала к нему чувств.Да с ним не плохо и время провести и хозяйственный, но.....Пока я была после развода одна поняла что все могу сама и карьеру начала строить и мечты свои осуществлять и тем самым пришла к выводу что и замуж то выходить, да и вообще строить серьезные отношения для полного счастья нет надобности.Но парень уж очень хочет со мной жить и предложение сделал, а я не хочу и прямо об этом говорю, но он не уходит, терпит.Мне все и родители и дочь крутят у виска и говорят что он хороший и я теряю хорошую партию...Подруга уверяет что уже головокружительной любви не будет и что я просто не понимаю, что осознание того что мужчина хороший и надежный это и есть любовь)))Я вот сижу и думаю-ну бесит меня многое в нем, вот будто мелочи, но капец как бесят и секса я уже с ним не хочу(хотя по началу все было хорошо).Что со мной? Страх, что опять предадут и надо самой кинуть или же действительно я просто не хочу или не готова к новым отношениям и нужно расстаться????Помогите пожалуйста разобраться!Спасибо

Здравствуйте.Анна.напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,неж

ность,благодарность друг другу.И,если он это дает и Вы это чувтвуете,то желательно,становиться взаимной и давать ему эти же чувства.В норме,так как все эти чувства-большая удача,Вы стремитесь к развитию отношений и заинтересованы не растерять все то,что Вам дают.И Вы заинтересованы быть взаимной в чувствах и сближаться с таким человеком.Но,если у Вас есть невротический страх любви,то ,чем к Вам лучше он будет относиться,тем Вам будет с ним хуже.Вы будете искать способ отдалиться.Я думаю,с этими неуместными страхами лучше обратиться к психологу.А в норме,важно поговорить с ним о разнице в возрасте и запастить его гарантиями стабильности и твердости намерений.И двигаться навстречу вместе с интуицией.Ваши открытия о том,что одной жить лучше-могут быть просто защитной реакцией.Важно принять такое решение,что бы не было последующих сожалений.Вы имеете право на любое свое решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград