Что делать с непослушанием?

Елена 15.12.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я 2 года живу с мужчиной,у которого сыну 12 лет,и у меня тоже двое мальчиков ,одному 10,другому 13 лет.Живем все вместе.Вопрос задаю больше для отца ребенка,т.к я уже не знаю чем и как я могу помочь.Речь идет о его сыне,которому 12 лет.Воспитывается он без участия мамы с 5 лет,она только может позвонить или привезти подарок,больше в воспитании она не учавствует.Ребенок постоянно врет,врет про дом.задание,в школе поведение ужасное,двойки,учителя жалуются постоянно.Отец не знает уже что делать,разговаривал с сыном по хорошему-не помогает,ставил в угол -не помогает,не пускал на улицу и тоже без толку.Он понимает его буквально на пару дней и все начинается сново. Он уже не знает что и делать.Я боюсь ,что и до интерната не далеко,хотя я не считаю это выходом!Я понимаю ,что я ему никто,но я тоже пытаюсь с ним поговорить,сказать что нельзя так вести себя,что он уже взрослый.Говорила спокойно и ругалась ,и ничего не действует.Опускаются руки прям.Может он учится плохо ,потому что мама училась так же?Но что делать с поведением? Подскажите.Спасибо.

Добрый день, Елена! Так интересно, что Вы сами ответили на свой же вопрос. Действительно, ребенок так себя ведет, потому что такая мама. В этом возрасте детям важно признать в себе черты обоих родителей, чтобы образно говоря "встать на обе ноги". Что получается - что "картинка мамы" не совсем благоприятная. Поэтому ребенок своим поведением как бы говорит взрослым: Если Вы так считаете, что у меня такая мама, так получите - попробуйте справиться с "такой мамой" в моем лице. На самом деле это "послание" можно "перевести" по-другому - покажите мне другую маму, и я буду с радостью стараться на нее походить. Задача папы и Ваша, Елена, одновременно и простая и сложная - вспомнить о маме ребенка все то хорошее, что у нее реально есть, делать акцент на похожесть с мамой в ребенке не в плохом, а в хорошем, при любом случае говорить ему, например: какой ты заботливый, как твоя мама, какой ты внимательный и т.п. Попробуйте на плохое какое-то время просто "закрывать глаза", как бы не замечать. Иногда родителям приходится чуть ли не из пальца высасывать, чтобы изловчиться и похвалить ребенка за что-то хорошее, сравнивая его с мамой. Результат - у него изменится "картинка мамы" в лучшую сторону, и ему не нужно  будет всем доказывать, что его мама тоже заслуживает уважения. Терпения Вам, всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль