Какой выбор в итоге будет правильным?

Валерия 13.12.2015

Добрый вечер... Меня зовут Валерия, мне 20 лет. Есть вопросы, а ответов дать не могу. Возможно здесь вы поможете мне разобраться в себе. 5 лет я встречалась с молодым человеком. Наши отношения были полны измен, ссор, расставаний, скандалов и всего всего самого худшего, что могло бы быть. Мужчина этот - маменькин сынок, ничего материального (хоть это и не особо было тогда важно для меня), но и никаких стараний к нашим отношениям не прилагал, ничего не делал. Я его любила, очень сильно. Всё прощала, готова была на край света за ним. Но как я и ожидала, постепенно с моей стороны чувства стали угасать и я уже была готова спокойно с ним расстаться. Как оказалось, видимо, только головой... Сердце же считало иначе. Мы продолжали встречаться и проводили вместе ночи. Но тут в моей жизни появился другой мужчина. Совершенно противоположный моему бывшему молодому человеку. Он готов для меня звезду с неба, ухаживает, с серьезными намерениями, ответственный. За ним, как за каменной стеной. А того забыть полностью не могу, хочу к нему, хоть убей... Бывший молодой человек две недели назад ушел в армию. Я боюсь выбрать второго и рыдать потом в подушку, что люблю первого... И боюсь выбрать первого и жалеть всю жизнь, что он так и не оценил меня и остаться ни с чем... Помогите!!!

Здравствуйте.Валерия.Могу лишь,поделиться информацией.Инфантильный молодой человек.который ушел в армию,таким же и останется навсегда.Поэтому,Ваша жизнь будет,вероятнее всего,полна ссор.При этом,Вы его будете постоянно тянуть на прицепе.У второго молодого человека,если Вы за каменной стеной,возможны симптомы каменного человека.К нему важно внимательно присматриваться и наблюдать-Он любит Вас не в ущерб себе,или жертвуя своими интересами ради Вас.Если не в ущерб себе,то вы для него принцесса только тогда,когда входите в его планы.В остальных случаях он будет прибретать образ тирана.Если же он любит Вас в ущерб себе,то это то,что нужно для жизни.Это взаимная забота,теплота,понимание и одобрение друг друга.Это норма прочных и вечных отношений.Поэтому,наблюдайте и определяйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград