Что делать с расистскими установками?

Мария 08.12.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В нашу компанию пришел молодой человек, афро-американец, и стал почти всем лучшим другом, кроме одного моего друга. Он категорически его не воспринимает, постоянно шутит на тему рабства и т.д., за человека не очень-то считает, не воспринимает его мнение. Как его переубедить?

Здравствуйте, Мария.

Вы считаете, что поведение человека определяется информацией, которой он владеет, и стоит только ему сообщить нужную информацию, как его поведение изменится. Но это не так. Поведение человека определяется его внутренним психическим устройством, некие внутренние психические силы заставляют человека вести себя так, а не иначе.

Если Вы хотите, чтобы Ваш знакомый поменял свое поведение, Вам нужно найти ответ на вопрос: "Что его заставляет так себя вести? Почему ему необходимо унижать человека другого цвета кожи? Какую психологическую выгоду он от этого получает?".

Всего доброго, удачи в исследовании,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург