Депрессия на фоне родов и развода

Камилла 06.12.2015

Мне и моему мужу 28 лет. Когда начали встречаться 2,5 года назад, я только начала работу в перспективной компании с хорошим окладом. Я была всегда душой компании, веселая, ухоженная, интересная, и этим зацепила его. Мы начали общаться как друзья, и скоро поняли, что нужны друг другу. Он работал в другом городе и уговорил меня уволиться и переехать к нему. Я так и сделала, потому что безумно влюбилась и мне было плевать на карьеру и тд, я хотела с ним построить семью. Мы начали жить вместит первые несколько месяцев все было шикарно. Но однажды я пошла на встречу с одногруппниками, он постоянно писал мне смс и звонил, хотел знать каждый мой шаг, и меня э то раздражало. Я солгала ему, что со мной есть подруга, которую он знает, чтобы он успокоился и прекратил писать через каждые 5 минут. Когда я вернулась домой, мы сильно поссорились, так как он узнал, что подруги не было рядом. После долгих пререканий он меня ударил по лицу ладонью. На следующий день я собрала вещи и ушла на съемную квартиру. Мы помирились спустя несколько дней. Но после этого наша жизнь стала кошмаром. Мы постоянно ссорились, он сильно меня обижал и обманывал, а потом говорил, что это я виновата во всем, так как однажды его обманула. Все чаще наши ссоры заканчивались сначала его пощечинами, потом кулаками. Кроме того, я начала понимать, что он общается с разными девушками (прикрывая это дружбой), а я стала как домработница/повариха/служанка и тд, то есть я уже не чувствовала себя любимой. Я бросила его и уехала в свой родной город. Мы продолжали общаться, иногда встречались и между нами вспыхивало подобие любви. Я забеременела. Решила родить без него, т.к. уже успела сильно в нем разочароваться. Но он настоял на свадьбе, сказал что он честный и хочет этого ребенка. В итоге мы начали опять сближаться, казалось все чувства вернулись еще больше. Мы сыграли свадьбу и через несколько месяцев я родила. Но после рождения ребенка все стало опять плохо. Я не успевала делать все по дому как раньше, уставала, и его это раздражало. В итоге мы опять начали ссориться, он гулял постоянно и только требовал. После очередной ссоры он ударил меня опять и пнул, после вышвырнул в коридор. Ребенку тогда было 1,5 месяца. Я была в истерике, после родов я была осоьенно чувствительной и эмоциональной. Я вызвала полицию, и за это действие была выгнана вместе с ребенком из дома моим мужем и его сестрой. Сейчас моему ребенку уже 5 месяцев, мы живем на моей квартире с сестренкой. Я стала спокойной и казалось бы, избавилась от тирана. Он приходил иногда, но не хотел извиниться передо мной, считая что я во всем сама виновата, что я не должна была звать полицию. И я до сих пор не могу его простить, обида сжигает меня изнутри. Кроме того, я все время занимаюсь ребенком, сижу дома и кажется, скоро сойду с ума. Мой муж до сих пор гуляет и ищет замену мне, и мне от этого еще больнее. На фоне этой ситуации я испытываю ужаснейшее состояние души, иногда жить совсем не хочется. Что мне делать, помогите!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камилла! Это еще не депрессия, это состояние непонятности и разрыва ваших отношений. Конечно же больно разочаровываться и оставаться одной, с маленьким ребенком на руках. Дайте этому состоянию пережить себя. Если вас близкие не бросят вас в трудную минуту и помогут до того момента, когда ребенок подрастет и вы сможете начать жить, работать и найти любящего вас мужчину.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Камилла,

прежде чем ответить на вопрос "что делать?" нужно ответить на вопрос: "ради чего или кого делать?"

Характер мужа не был для Вас сюрпризом. Вы достаточно взрослая, чтобы понять, что у мужа нет никаких причин меняться в лучшую сторону - его все устраивало, Вы подыгрываете ему в игре "Это ты во всем виновата", в которой его аргументы откровенно нелогичны. Удивительно то, что это Вас не остановливало в продолжении отношений с этим мужчиной. Почему? Какие выгоды для Вас несут отношения с ним? Возможно, именно эти скрытые плюсы и заставляют Вас обижаться на то, что он такой, какой он есть - продолжает искать замену. А Вы продолжаете надеятся на его исправление. В такой ситуации - вы действительно идеальная парочка.

Только Вы забываете, что Ваш ребенок уже сейчас находится в водовороте ваших невыясненных отношений.

Вопросы к Вам как к матери: чего Вы ждете от отца ребенка? как Вам представляется будущая семейная жизнь с ним? Как Вы думаете - ударит ли он Вас когда-нибудь еще, если Вы опять будете жить вместе? Если да, то как сильно? И как часто? И по какому поводу? Нужен ли ему будет для этого повод? Станет ли он для Вас партнером в деле воспитания ребенка, что он может дать ребенку?

Ваш ребенок - мальчик или девочка (Вы не пишете об этом)? Что он или она могут перенять от отца? Вы хотели этого ребенка?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камила,,

сложно сказать, что Вам делать, не зная Вас. Можно посоветовать окунуться в уход за  ребенком, контактировать с другими молодыми мамами и отвлечься от мыслей о муже, но это вряд ли Вам поможет, потому что велика обида на него. Обиднее всего, что он свободен, а Вы теперь не свободны, потому что привязаны к ребенку, к его режиму, к его потребностям. А голова свободна для воспоминаний и злости. Попробуйте найти плюсы в Вашем положении - может быть Вы давно хотели подучить английский язык, или научиться рисовать, или начать шить, да что угодно. Теперь у Вас есть время заняться этим и еще многим другим.  Чтобы развиваться, а не погрязать в обидах. Найдите единомышленников, с кем можно вместе начать что-то делать для себя и ребенка.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы