Как преодолеть границы своей закрытости?

LR 04.12.2015

18 лет. Абсолютно закрыта, никому, ничего, никогда не рассказываю. Потому что у каждого свои проблемы и на кого-то взваливать свои переживания, как-то не в моих принципах. Но все накапливается и накапливается и в конечном счете я просто иду по улице и глотаю свои же слезы. Да, у меня не было трагических событий и потерей, но у каждого человека своя мера боли.

Одно из переживаний: В этом году сдавала государственный экзамен на поступление в университет, не хватило пары баллов на бюджет. Уже прошел целый семестр, а вина все еще съедает меня изнутри. Получаю высокие баллы, но мне этого недостаточно. И так всегда, каждый проступок гложит меня очень очень долго. Может быть это излишняя требовательность к себе, но о какой требовательности может идти речь, если я даже на 1 процент не оправдываю своих же ожиданий. Глупо, в общем. Простите, что так скомкано, просто хотя бы раз в пол года мне нужна отдушина.

Добрый день!

Чувства могут многое рассказать о человеке ему самому. Открытые-расшифрованные- эмоциональные мотивы, помогают присоединиться к потенциальным возможностям, развивать личность в благоприятном  направлении. Что-то питает боль и влияет самооценку. Желание самопознания естественное, если вы готовы начать, приходите для взаимодействия.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день! Спасибо, что делитесь переживаниями, иногда это не так просто. Вы сами подмечаете, что это ваши завышенные требования к себе и самокритика. Вы слишком много акцентируете внимание на прошлых неудачах и сильно корите себя этим. И обесцениваете свои достоинства. Если вы и так дальше будете к себе относиться, то все чего вы бы не добились в жизни будет казаться вам малым и ведь можно и нужно уже. А теперь задумайтесь, имеем ли мы права на счастье только тогда, когда стали чемпионами мира по всем существующим категориям? А пока этого не добьемся, мы значит плохо старались. Или другой вопрос, если так рассуждать, то никто на этом свете не имеет право быть счастливым, так как никто никогда не станет чемпионом мира по всем категориям. Неудачи на то и нужны, чтобы знать слабые стороны и знать куда развиваться, если же только на них фокусироваться, вас всегда будет преследовать чувство вины и неполноценности. Поразмышляйте также на тему, кто вам задал такую программу? Сами себе ли вы поставили ее? Окружение? Семья? Разберетись в себе, дайте шанс отпустить все прошлое, начать наконец оценивать себя здраво, я больше, чем уверена, что у вас много личностных качеств, которые приведут вас к успеху, только не обесценивайте их. Нужна будет помощь, пишите лично или звоните. С пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Здравствуйте!

Открыт человек или закрыт обусловлено тем, какой формат взаимоотношений сложился у него в его собственной семье.

Вы ничего не написали о своей жизненной ситуации. Но очевидно то, что у Вас нет в жизни человека, которому Вы всецело доверяете. В этом никто не виноват. Так сложились обстоятельства.

Ваш внутренний анализ весьма субъективный. В нем доминирует критика и оценочность. Но нет одобрения и умения констатировать свои положительные результаты. А главное - Вы, пока, не умеете радоваться им.

Ваше состояние и отношение к себе можно откорректировать.

Но для этого предполагается личная работа с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана