Не знаю, как жить дальше

Айжана 03.12.2015

Здравствуйте психологи. мне 22, в этом году я вышла замуж за любимого человека, которого все еще люблю.. Но, не смотря на нашу любовь, не прошло и полгода как мы с ним женаты, он не впервые поднимает на меня руки.. он начал поднимать на меня руку когда уже понял что я никуда не денусь, когда уже пригласили всех родственников на свадьбу, когда купили свадебное платье, когда уже забранировали все.. я понимаю, что в этом есть и моя вина, но он не должен был поднимать руки.. 3 дня назад он избил меня, причиной тому было мое высказанное в его сторону недовольство.. впервые я вызвала скорую и миллиция приехала вместе с ними.. моя мама забрала меня из этого дома.. мы с ним жили вместе с его родителями, и в тот момент когда он меня избивал его родители не пытались нас разнять и оттошить его от меня, они лишь подливали масло в огонь, что я сама виновата, что у меня длинный язык.. сейчас я в доме родителей, и мне очень плохо на душе, его отец сказал ему, все разводись. Его уволили, он работал на гос.службе, и они уже узнали об о всем, хоть я и отказала писать заявление. Мне жаль его, и себя, и наши отношения, мы с ним встречались 2 года, и тогда я не знала что будет так. Он пытался перевоспитать меня под свою мать, но воспитывал меня кнутом... При ссорах он всегда говорил слова своей матери.. Я виню себя в том что я не смогла быть мудрее и хитрее, я придерживаюсь правила что мужчина голова а женщина шея, и куда шея повернет туда и повернет голова, но у меня не получалось, ведь его шеей уже была мать... как то мы подняли вопрос жить отдельно, но его родители поставили такие условия что они откажутся от своего сына, и он не хотел переступать через них.

если честно, перебиваюсь от мыслей, пишу не по порядку, в голове каша, я его люблю, но не хочу стать инвалидом.. я переживаю за маму, ведь для нее это на много больнее чем мне, ведь избивают ее ребенка.. она плачет не показывая слез мне, и я плачу но не дома чтобы мама не видела моих слез..

знаете, а его мать позвонила через день моей маме, и даже не спросила как я, а наоборот сказала чтоб я взрывала шампанское и радовалась, что добилась чего хотела, что его уволили..

Я хочу уберечь свое здоровье, и хочу чтобы моя мама была спокойна за меня, но мне плохо что мы потеряли и растоптали нашу любовь.. чувства вперемешку, мне его тоже жаль, я его люблю, но в тоже время я его ненавижу, за то что он растоптал мою мечту о семейном счастье, о ребенке, которого я так сильно хотела от него...

Помогите мне разобраться в себе, мне нужен психолог, у меня в день по несколько раз бывают истерики.. я рыдаю.. прям рыдаю.. я не знаю как жить дальше...

Здравствуйте Айжан.

Ваше нынешнее состояние похоже на зависимость от этого человека. Умом Вы понимаете, что поступили правильно защищая себя, но при этом  чувствуете крепкую связь с ним, разорвать которую кажется смертельным.

Могу  предположить, что в Вашей жизни Вы видели подобную модель взаимоотношений. Часто зависимость не появляется из ниоткуда,  Вы могли наблюдать её  в своей семье

Но важно то, что осознав что такие взаимоотношения Вам не подходят, Вы можете получить  помощь и отказаться следовать  этому шаблону. И тогда, через некоторое непродолжительное время Вы поймёте многое о себе и почувствуете свободу.

Не жалейте, что его уволили. Это всего лишь работа. А тот, кто хочет работать и зарабатывать, всегда сможет это делать-было бы желание. И я вполне допускаю, что, чтобы вернуть и добиться Вас, он будет "землю рыть". Но не факт, что это будет продиктовано любовью к Вам. Вполне им может двигать уязвлённое самолюбие. Ведь он не ожидал, что Вы вызовите помощь, он был готов к тому, что ради того, чтобы быть с ним вместе, Вы будете терпеть его любое поведение. Но Вы поступили очень правильно! Потому что безнаказанность порождает  только ухудшение его отношения.  И Вы правы, когда пишите, что "не хочу стать инвалидом".  Ведь то, что он свободно распускает  руки -это результат того первого случая перед свадьбой. По -хорошему надо было тогда всё остановить, но "хорошие и послушные девочки", часто берегут нервы и деньги родителей.

Помните, что самый главный защитник у себя  Вы сами.  А то, что Вы называете сейчас любовью,  может ею и не быть.

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы разобраться.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжана! Вы правильно сделали, что ушли от него. Многие военные и работники полиции - садисты. Если он вами дорожит, то пусть и лечится от садизма. Если не будет меняться, то вы найдете другого, более порядочного мужчину.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Это хорошо, что Вы плачете. Плохо, что Вы это делаете в одиночестве, потому что сейчас надо ту кашу, которая есть в Вашего голове, разбирать на составные части. Смотреть где любовь, где страх, где обида, тревога за себя, за маму и так далее. Все разберете и слезы кончатся, а пока это смешанный ком переживаний, который невозможно переработать.

Приходите, будем разбираться.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айжана,

у Вас здоровый инстинкт самосохранения. В 22 года очень трудно пережить такую тяжелую ситуацию без рыданий и истерик. Но она имеет свои плюсы.

В любом случае - лучше слезы (которые, кстати, лечат сами по себе) и истерики дома рядом с мамой, чем ранняя смерть от побоев (правда, смерть была бы оформлена под каким-нибудь вполне приличным диагнозом, ведь муж - госслужащий) и жизнь в аду. Вы жалеете,что в этой ситуации не родился ребенок? У Вас, действительно, пока еще каша в голове. То, что ваше "счастливое" замужество так быстро закончилось, и он согласен на развод - это Ваше счастье.

Снимите розовые очки и прекратите истерику - Ваша ситуация не может наладиться объективно. Семью мужа ничто не изменит.

Вам необходимо решить для себя - как уберечь себя от возврата к мужу, от желания "наладить" то, что уже заранее было разрушенным. + не исключено, что он решит мстить. Нет резона жалеть о семейном счастье, которого в принципе не могло быть на фоне средневекового мировоззрения и склонности к насилию.

То, что Вы не смогли распознать качество мужа как человека на стадии ухаживания и характер его внутрисемейных отношений - это нормально...Почему Вы привлекли в свою жизнь именно такую личность? - с этим на самом деле нужно разбираться, чтобы  понять сценарий и изменить его на будущее.

Вам нужно год прожить в одиночестве, изменить систему мировоззрения, изменить свой характер и привычки. Через год Вы можете заводить новые отношения и создавать новую семью. Раньше года, даже двух лет, это вряд ли будет возможно - т.к. еще сильно влияние (как негативное, так и позитивное) прошлых отношений.

Еще раз повторю - радуйтесь, что вышли "сухой из воды", что избавили себя от жизни в семье с больной (по сути, крайне циничной) системой ценностей и ненормальными "нормами" поведения.

Желаю Вам исцеления и новых горизонтов:) ночь всегда наиболее темна перед рассветом. У Вас все будет замечательно. У Вас хорошая интуиция, а это самое главное женское условие для счастья, все налаживается уже прямо сейчас, просто Вы еще этого не в состоянии понять из-за морального потрясения и физиологического стресса.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Действительно, стоит разобраться со своей жизнью.

Попытаться снова пересмотреть многие понятия -

- что такое семья...,

-что такое женщина в семье...,

- что такое мужчина в семье.

Почему произошло то, что у Вас сейчас все так сложилось.

Где ошибки и как их можно будет избегать.

И т.д. и т.п.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Айжана

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы