Не знаю, как жить дальше

Ольга 07.09.2012

Начну с того, что я замужем и у нас годовалая дочь. Нам по 29 лет. Знакомы мы с мужем уже много лет, работаем в одной фирме. Но встречаться начали два с половиной года назад. Я влюбилась в Сережу задолго до того, как мы начали встречаться. Встречаться мы начали по моей инициативе. Были влюблены сильно, много времени проводили вместе. Собирались вместе жить, снимать квартиру. Но я забеременела, и все планы поменялись. Решили жить с моими родителями, чтобы не снимать квартиру с маленьким ребенком. Или это я решила, но об этом позже. Мои родители и его тетя настояли на свадьбе, мы думали, что вполне можно расписаться и потом. Мы расписались на 30 недели беременности. Это так предисловие. Теперь о муже. Сережка всегда был гуленой, много друзей, часто выпивал. Пока я не забеременела, он брал меня к большинству друзей, но когда срок был уже большой, он стал гулять один. После свадьбы он переехал ко мне, мы стали жить с моими родителями. Но он много времени проводил вне дома, иногда не ночевал, где-нибудь забухав, почти все выходные он проводил с друзьями. Пробовала ругаться, просить, все бесполезно. Он, конечно, стал почаще бывать дома, но все равно часто гулял и не ночевал.

И еще он патологически равнодушен к ребенку. Сначала он не брал ее даже на руки, мотивируя тем, что она маленькая (родилась 2900), я не обращала особого внимания, помощников хватало, родители с удовольствием возились с долгожданной внучкой. Но время шло, а мужа интерес к ребенку так и не появился. Плач его раздражает, про врачей интересно только, чтобы была здоровая. А чему она учится ему вообще не интересно, ему не интересно смотреть фотки, заглянуть в кроватку, когда она необычно спит. Иногда я думаю, зачем я вообще ему про нее рассказываю? Когда звонит, что бывает очень редко, спрашивает, как у нас дела и что мы делаем, но когда я рассказываю, стойкое ощущение, что ему не интересно, что он спрашивает только для проформы...

Далее… Проблема с деньгами. Он зарабатывает немного, но много тратит на выпивку, пыталась бороться, ругалась, закатывала истерики, плакала, не помогло. Он с самой свадьбы отдал мне свою зарплатную карту мне. Вроде правильное решение, карта у меня, он меньше пропивает. Но… Из-за этого мы постоянно ругаемся. Во-первых, я знаю, сколько он тратит и меня это дико бесит, мне все время кажется, что мы будем голодать (хотя живем-то у моих родителей, они пропасть не дадут). Поистерив несколько раз, я взяла себя в руки и забила на этого, стало легче. Во-вторых он стал приезжать пьяным и требовать деньги, то на такси (на это я давала), то на продолжение пьянки, здесь я обычно держалась до последнего и редко давала деньги. Но все это естественно выливалось в скандал. Он грозился заблокировать карту, но обычно протрезвев успокаивался и все забывалось, даже пару раз говорил, что правильно сделала, что не дала денег. Но в последний раз он спровоцировал сильный скандал, засунула ему эту проклятую карту за шиворот, теперь он ее не отдает обратно. Говорю, что родителям надо за питание отдать, а он говорит, что на столько денег не ест, хотя отдаем мы немного притом, что родители помогают ребенком, платят за квартиру, сняли нам дачу на лето, купили материалы на ремонт в нашей комнате, покупают еду и игрушки дочке и явно тратят на нас больше, чем мы даем. Теперь он не ест, типа на их деньги не хочет (он и раньше после ссор иногда не ел пару дней, но теперь уже четыре дня от ужина оказывается). Теперь не знаю, будет ли он вообще мне деньги давать...

Ну и последнее… С ним ни о чем невозможно говорить, он вообще не в состоянии обсуждать никакие проблемы. Я начинаю разговаривать, а он либо телевизор смотрит, либо отворачивается, т.е. даже не смотрит на меня, как будто я со стеной разговариваю, и молчит. Я начинаю злиться и кричать, и тут же получается скандал. Иногда с ним можно что-то обсудить, но это обычно когда он слегка поддатый. И я заметила, что почти все важные решения я принимала сама, с ним советуюсь, а ему либо пофиг, либо он злится, и тогда его приходится ставить перед свершившимся фактом. Например, я говорю: завтра едем в загс, дочку регистрировать (он категорически отказался с нами ехать), как все-таки ее назовем (было два варранта мой Виктория и его Александра), а он молчит, типа мне пофиг, я говорю надо заявление писать, что согласен так назвать ребенка, ну положено так, а он отказывается, я в шоке, блин ну надо же и вариантов тут быть не может. В итоге всучила бумагу, говорю — пиши, имя дала Александра… И так же получается всегда… Уже озверела от этого...

И в то же время мне хорошо с ним, как ни с кем. Когда ничего не надо решать, когда можно просто лечь рядом и прижаться, тогда я самая счастливая на свете. Но в остальном… Я уже перестала волноваться, когда он задерживается и не ночует дома, иногда все равно где он и с кем. Бывает ловлю себя на мысли, что хорошо, что его сейчас нет дома… Но жизнь без него я представить себе не могу… Устала, запуталась, и люблю и ненавижу....

P.S. Сам он говорит, что нас любит и бросать не собирается, правда только когда пьяный, трезвым он о любви не говорит, но на вопрос в лоб, после последнего скандала, сказал, что уходить от нас не планирует…

Ольга, позиция Сергея вполне понятна: зачем ему уходить?! Посмотрите, как ему удобно: он делает все, что хочет, не заботится о семье, при этом знает, что все вопросы будут решены Вами и Вашими родителями. К сожалению, Ваш муж абсолютно инфантилен и в силу каких-то причин он не хочет (или не умеет) заботиться о вас с дочкой. И понятно, что хорошо с ним только тогда, когда не надо ничего решать! И конечно, работает и сила привычки, и то, что он - отец ребенка.

Есть еще один аспект: рождение ребенка в семье - это "испытание на прочность" семейных отношений. Возможно, в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

Вы найдете ответы на некоторые вопросы. Ольга, попробуйте отдать Вашему мужу ответственность за семью и дайте ему и себе время перестроиться: ведь он позволяет себе быть инфантильным потому что Вы справляетесь за двоих. Удачи Вам! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, ваш муж, видимо, принадлежит (пока, как минимум) к породе людей, с которыми жизнь "случается". Не они ее строят сами, а она их. Вот случилось так, что ему встретилась девушка - вы. Случилось так, что она влюбилась и предложила отношения. Ему вы тоже нравились, он влюбился, и согласился на ваше предложение. Потом случилась беременность - он тоже согласился. Потом другие люди (ваши родители) настояли на свадьбе - и тут он согласился. А что во всем этом исходило от НЕГО ЛИЧНО? Подозреваю, что если и исходило - то мало что. Как тогда требовать ответственности за то, что он сам толком не выбирал? А лишь соглашался с решениями других?

Соглашусь с коллегой в том, что он еще не повзрослел. Но ведь и вы тоже не повзрослели до конца. Вы продолжаете жить с родителями (да, это возможно удобно, но вы продолжаете оставаться ДОЧКОЙ, а не женой в первую очередь), вы видели его характер и привычки, однако вы сами выбрали его как мужа и отца ребенка, и вы сами выбрали такой образ жизни, в котором многое за вас делают родители. И при этом в позиции детей вам обоим хорошо вместе - когда можно ничего не решать. Ведь это отчасти и к вам относится.... Видимо, сначала вам надо научиться не перекладывать всю ответственность за себя на родителей, а потом вы сможете требовать что-то от него с позиции уже взрослой женщины. Но требования взрослой и мудрой женщины не сводятся к скандалам и "пилежу". Куда мудрее порой поставить его перед фактом "если не ты - то никто", то есть если он что-то не сделает - то никто этого не сделает. И эта ситуация покажет вам реально, насколько ему дороги вы и ребенок. Причем и в таких ситуациях нужно время, чтобы человек это прочувствовал. А для начала постарайтесь сами проявлять больше самостоятельности и меньше зависеть от родителей. Когда вы сами сможете нести ответственность за свой выбор (в том числе и за то, что вы выбрали такого мужа), вам будет проще на деле показать ему, что такое ответственность.