Не знаю как жить дальше

Наташа 30.01.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет я замужем, но проблема в том что когда я была в 5 классе на до мной издивались притом доходило до рукоприкладства, так продолжалось до 11 класса.Поралельно с этим я посещала всякие спортивные клубы, пыталась как то отвлечся но и там находились те кто меня унижал.

Когда мне исполнилось 18 лет я познакомилась с парнем провстречалась около года и вышло так что его друг сказал мне что мой парень хочет избавиться от меня чтоб я была сама виновата но я неповерила мы собирались пожениться.Так вышло что я у него ночевала а наследующий день он и его мама заявили что я украла у них деньги и вызвала милицию, а мне незачем было их красть, на тот момент я работала а он только пил с друзьями и сидел дома в общем неработал. Я начала ненаписала но я уже была в положении от него. В общем хоть я некрала деньги но я их вернула незнаю правильно ли я сделала, но милиция сказала что кроме миня никто нимог. Мы расстались. Но вмсе его друзья после перестали со мной общаться и это обидно поскольку я не виновата ни в чем. После тоже находились люди которые пытались обидеть, унизить. Меня с детства приучили не давать сдачи ни сплетничить, однако чего я только о себе неузнала что говорили за моей спиной.Я сейчас просто сижу дома боюсь идти искать работу потомушто боюсь общаться жду подвоха от всех. Общаюсь только через интернет также комплексую из за внешности. кАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЕГО ПРОШЛОГО ?

МНЕ ОЧЕНЬ МИШАЕТ ЭТО ЖИТЬ, мысли о суициде иногда приходят в голову.Простите если есть ошибки в тексте. Очень жду ответа

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Наташа!

Фактически, Вы «застряли» в прошлом, оно не отпускает Вас, а Вы его. Основная Ваша задача сейчас – завершить прошлое в своем сознании, а потом отпустить его, начать, наконец, жить.  Прошлое может не отпускать нас в том случае, если нам не удалось вынести необходимого для нас урока, не прочувствовали весь спектр эмоций, который сопровождал ситуацию и т.д. Завершить прошлое, взглянуть на него как на прошлое, наконец, можно и нужно – иначе крайне сложно становится существовать в настоящем.

Возможно, та ситуация, могла помочь (и может это сделать и сейчас) по-другому увидеть себя и мир вокруг, измениться, научится чему-то. Главное постараться максимально отстраненно пока посмотреть на прошлое -   и увидеть, зачем она дана была Вам. Когда Вам удастся это сделать – полдела уже будет сделано. Дальше главное, суметь принять ту ситуацию, как часть вашей жизни, а себя принять такой, какой Вы были. Как следствие, проще получится обнаружить, какая же Вы сейчас настоящая, начать жить настоящим и смело смотреть в будущее.

Судя по Вашему письму, идеальным для Вас вариантом будет обратиться к психологу  и активно (онлайн или очно) поработать  с ним. Целями такой работы будет принятие прошлого, принятие себя, выявление и проработка травмирующих факторов, и как финальная часть работы – создание ясной картинки желаемого будущего – того, к которому Вам будет хотеться идти и стремиться.

Решите серьезно проработать свои вопросы – обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

Наташа! Чтобы избавиться от такого застревания в прошлом, нужно успокоить ум и подумать о причинах, которые находятся в вас и вашей родительской семье! Можно читать массу книг, обсуждать свои беды с подругами, жалеть себя и анализировать в одиночку...но это не даст результата! Сходите к психологу! А пока начните с малого:

Прочитайте сначало весь текст полностью! ПЕРДНЮЮ СТЕНКУ ГОРЛА ПРИЖАТЬ К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА  без помощи рук, только мышечными усилиями!  ДЕЛАЕМ ВДОХ-ВЫДОХ МЕДЛЕННО И СПОКОЙНО, ТОЛЬКО НОСОМ! Получится такое сиплое дыхание. Сделайте 3-5 раз. сейчас. Возможно, закружится голова. Так мы дышим каждый день.

 Лучше дышать с закрытыми глазами!

это дыхание называется  У-ДЖАЙ!

 так мы дышим, когда находимся в полудреме! Во время засыпания, человек расслабляется и мышцы горла ,расслабляясь, прижимаются друг к другу, получается дыхание у-джай! Таким образом, в мозг поступает меньше кислорода, и мозг отключается на время от постоянных мыслей, которые вы ему навязываете! Во время этого дыхания вы даете мозгу настоящий отдых от природы. Мозг- это наш биокомпьютер, который сам в состоянии справиться с проблемами, а человек существо социальное. Поэтому мозгом управляет с помощью социальной желательности! Т.е. влияние СМИ, интернета, мнения друзей, знакомых, родителей и т.д. Мозг должен уметь расслабляться! учитесь его расслаблять. Также, очень хорошо помогает гипноз Эриксона, медитация. Гипноз у психолога в Калининграде, а медитации найдете в инете.

Для чего нужно подышать? Дыхание - это основа жизни. Вам нужно сейчас привести в порядок свой организм, свою физиологию, поэтому начнем с дыхания.