Почему мама так поступает?

Наталья 02.12.2015

Все началось еще в детстве точнее в подростковом возрасте 12-15 лет. У меня очень строгая мама. Все мои одноклассники ходили по дискотекам, гуляли по улице, дружили с мальчиками, общались со своими ровесниками. А меня мама никуда не пускала, говорила что они тебя испортят, или что-то в том роде. Один раз уже в 11 классе она меня отпустила с девочками на дискотеку перед дискотекой я конечно же выслушала целую...что нельзя делать... после дискотеки я пришла домой она мне закатила скандал, что у нее сердце было не на месте, что она заболела пока меня не было. после этого я дискотеке уже ни ходила, не хотела расстраивать маму.

после окончание школы я поступила в университет и уехала от родителей. так мне мама каждый день звонила и интересовалась что я делаю. Также приказывала ездить каждые выходные домой. И опять также говорила туда не ходи с этим не дружи, а мне уже было 24 года.

После окончание университета я вернулась домой устроилась на работу и началось как у нас на работе корпоративы так мама мне истерики и закатывает поздно не приходи много не пей, с мужчинами не общайся. Мне сейчас 29 лет живу с родителями точнее с мамой сижу дома никуда не хожу. подружки давно замуж повыходили уже по 2-3 ребенка, а я одна. Ничего не могу понять почему она так себя ведет, я давно уже взрослая... Уехать тоже не получается нет денежных средств.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

почему она так себя ведет

Попробуйте задать вопрос по-другому: Почему я так себя веду? Если Вы ждете от другого, что он что-то должен изменить в Вашей жизни, тоЮ как правило, ничего не меняется. Нет, скорее меняется, то только в худшую сторону. Вам было 11, Вы были девочкой и слушались маму. Вам было 18, Вы уже были студенткой, но по-прежнему слушались маму. Вам 29, Вы уже взрослая женщина, но по-прежнему слушаетесь маму. Что было вполне уместно в 11, не совсем уместно в 29. Вернемся к переформулированному вопросу: Почему я так себя веду? Когда Вы задаете этот вопрос себе, и ждете от себя каких-то изменений, то эти ожидания могут привести к дальнейшим действиям.  Например, попробовать все-таки быть взрослой 29-летней женщиной, а не послушной девочкой. Рассчитывать на свои силы, а не ждать что мама Вас всю жизнь будет обеспечивать, при этом, правда, требуя от Вас послушания.

Наталья

Уехать тоже не получается нет денежных средств.

Это звучит вообще очень странно от женщины, у которой есть университетское образование и есть работа. Может не хватает не средств, а смелости жить своей собственной жизнью?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Можно предположить, что ваша мама чего-то сильно боится и, поэтому, через контроль за вашей жизнью пытается компенсировать свои страхи.
Если вы начнете думать в другом направлении: "Что я должна делать и, как я должна мыслить, чтобы моя жизнь стала такой, как я хочу", то ситуация начнет меняться.
Получить необходимые знания, умения и "заряд" вы можете во время работы с психологом.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск