Невропатия

елена 06.05.2011

Здраствуйте,мне 20 лет,с 6 лет болею эпилепсией,за последние 5 лет приступов не наблюдалось.а вот после родов примерно через 4 месяца.мне стало очень тяжело я стала бояться темноты,затем вставать по ночам спать одна на кровати,затем все это прекротилось.а месяца 2 назад опять только теперь ко всему этому меня раздрожает муж,начинаю срываться на него.а сейчас мне вообще не хочется с ним жить.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, во-первых, надо разобраться, где здесь вопросы медицины, а где - психологии.

После родов через 4 месяца вы стали бояться темноты, испытывать дискомфорт. Как вы связали это с эпилепсией в прошлом? Обращались ли вы к врачу? Если нет, то как минимум стоит проверить ваш статус касательно эпилеспии сейчас. Основанием для обращения может стать та самая повышенная раздражительность, которую вы описываете.

Если же врач не найдет никаких отклонений, то тут можно уже разбираться с психологией. Беременность и роды довольно сильно могут менять воспиятие ряда ситуаций и отношений. Чем вас сейчас так раздражает муж? Действительно ли это сильные и веские причины? Или вы сами понимаете, что это настроение беспричинно? Постарайтесь корректно донести до мужа свое состояние, беспокойство и тревогу, попросите его о помощи, вместо того, чтобы глубже уходить в раздражение и отчуждение. Как только вы объединитесь вместе вокруг улучшение психологического климата в семье - вы можете стать ближе друг другу.

А если почувствуете, что проблема все равно не решается, то надо обращаться к психологу очно (после того, как проконсультируетесь с врачом).