Измена мужа. Как это пережить?

Лидия 26.11.2015

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Мне 47 лет. Замужем 27 лет. У меня хороших муж, внимательный и заботливый. Недавно я узнала, что у него уже 2 года как есть другая женщина, 31-летняя. он всё это время вёл двойную жизнь. О его измене мне знали все наши друзья, моя лучшая подруга и даже дети, но ни кто ничего мне не сказал. Все пытались поговорить с ним. А он всем объяснял, что я всё знаю и меня это устраивает. Хотя я даже не подозревала об этом. Он уделял внимание и мне и её не обижал. Когда я всё узнала, он умолял меня его простить, всё забыть, что её в его жизни уже нет и больше никогда не будет, что он сделает меня самой счастливой женщиной, стоял на коленях, клялся в любви и т.д. Сейчас каждую свободную минуту он проводит со мной. Мы стали ходить в кино, рестораны, выезжать за город просто на прогулку. Постоянно дарит цветы, целует и осыпает комплиментами. А я не могу, не могу его простить за измену и предательство, не могу простить детей и подругу за их молчание. Я со всеми общаюсь, улыбаюсь и сплю с мужем, но в душе у меня катастрофа, пустота, меня убили, уничтожили и предали. Я не могу это пережить. Когда я одна постоянно плачу. В голове зародилась месть, я узнала какого числа у неё день рождения и хочу наложить руки на себя в этот день, чтобы он приходя с детьми ко мне на кладбище видели на могиле дату и понимали и помнили, почему я это сделала. Я её видела - низенькая, толстенькая, страшненькая, коротконогая, единственное её преимущество - молодая. Меня мучает вопрос - почему, что он в ней нашел, что его к ней так привязало? Когда я задаю ему этот вопрос он не может мне на него ответить, говорит, что не знает. Как мне быть, как всё пережить, как с этим всем справиться? Хочу отмстить и ему и ей и детям и подруге. Как удовлетворить это желание или избавиться от него? Помогите...

Здравствуйте, Лидия!

Очень хорошо понимаю, что сейчас Вы оказались в непростой жизненной ситуации. Измена мужа, с которым, как Вы пишите, прожили 27 лет и вырастили детей, действительно стала предательством. Причём складывается ощущение, что потеряли что-то близкое родное. Как будто частичка вашей души, тела, жизни-вдруг стала не ваша. Это больно.

К сожалению, так случилось, что эту боль не могут разделить с вами близкие, подруга. В своём письме Вы их тоже считаете виноватыми. Признавая, что Вам сейчас больно и обидно я далеко не во всём могу согласиться с Вашей позицией.

Дети, они в Вас с мужем, видят маму и папу. Не берусь сейчас спорить и выяснять, кто им ближе, любимей, родней, да и не к чему это. Отношения мужчина-женщина, муж -жена это только ВАШИ отношения. Скорее всего дети не хотели Вас травмировать, а возможно были и какие-то ещё причины. Но совершенно НЕПРАВ тот родитель, который для выяснения отношений супругов, привлекает детей, пусть даже взрослых. А Вы задумывались, Лидия, которую из своих рук или ног вы любите больше? Правую? Левую? Странный вопрос? Вот в такую ситуацию Вы пытаетесь поставить своих детей, обвиняя их в предательстве. Можно морально осуждать поступок отца, видеть его недостатки, но он не перестанет быть для них отцом! Раз жили 27 лет, наверное заботился о них?Обувал, одевал. воспитывал? Мы все ошибаемся (и об этом ещё речь впереди), так, что же получается, что он теперь не отец?

Ошибаетесь, Лидия, и вы, думая о планах своей "мести". Только не обижайтесь, но Ваши рассуждения, это мысли неуверенного в себе подростка, обиженного "на весь мир", а не взрослой, мудрой, уважающей себя женщины. Своей смертью Вы хотите что-то доказать детям и мужу? Ну Вы только подумайте, Лидия, как легко сами НЕ ЦЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ! А другие её должны ценить больше??? Да, конечно, нам всем бывает  очень жалко кого-то или чего-то, но проходит время, и все проходит... Счастье жизни и состоит в том, что бы уметь отличать боль и ценить прекрасное!

Боль Вы уже испытали, Лидия, так, что теперь о прекрасном! Да, да не удивляйтесь! К сожалению при этом ответе, наше общение не позволит мне делать плавные  постепенные переходы. Если есть возможность, обязательно идите к психологу на консультацию очно, Вам помогут справиться с болью. И очень многое, вы разумеется должны сделать сами. Сейчас сложилась очень травмирующая Вас ситуация. Вы простить мужа не можете, но вынуждены поступать делая самой себе больно:

Лидия

со всеми общаюсь, улыбаюсь и сплю с мужем, но в душе у меня катастрофа, пустота

Из этой ситуации нужно выходить. Конечно, Лидия, в жизни лучше любой поступок обдумывать и прогнозировать результаты. Научитесь не жалеть себя , а ценить. Расстаться никогда не поздно, а вот отдохнуть, возможно попутешествовать, пожить отдельно, побаловать себя... это как раз то счастье, о котором я писала выше. Смена обстановки, новые друзья, увлечения, наверняка пойдут Вам на пользу.

Жизнь, это самое ценное, что есть у каждого из нас. Научитесь её любить и уважать, я уверена, что Вам, Лидия, обязательно ответят взаимностью!

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково