Любимый и армия

Марина 24.11.2015

Здравствуйте,может быть банальная ситуация, но я можно сказать такое состояние не испытывала. Мы с моим молодым человеком вместе 4.5 года, живем вместе 3 года. Собираемся жениться после армии. Через неделю его забирают в армию. Он в данный момент у родителей сейчас. А я одна, и увижу его еще максимум раза 4. Я не могу с этим справиться. Я очень такая плаксивая очень, а сейчас, не поверите я могу просто кричать его имя в пустой квартире, но в ответ тишина. Я понимаю , что он еще не ушел, но я уже не могу адекватно себя вести когда одна. Плачу, рвется сердце, ком в горле, не могу спать, мне плохо. Я не понимаю что делать. Но не хочу этим состоянием его волновать, а что будет когда я его буду провожать на вокзале. Пожалуйста, помогите мне

Здравствуйте, Марина. Во-первых, хочу сразу сказать,что Вы очень-очень большая молодец, просто умница, что  так бережно и так по-взрослому, с пониманием относитесь к своему любимому, что стараетесь не волновать его своим состоянием. Ведь, на самом деле у него сейчас тяжелый период. В жизни меняется все в один момент и приходится тратить много сил на адаптацию к новым условиям, обстоятельствам. Конечно же, здорово, если с Вашей стороны он ощутит поддержку. Но, знаете, если у Вас не совсем получится сдержать свои чувства и эмоции при проводах на вокзале, не судите себя строго, ведь Вы девушка и Вам как и всем девушкам свойственна эмоциональность. И, возможно, Ваши слезы при расставании тоже  станут поддержкой для молодого человека. Ведь так важно знать, что ты небезразличен, что тебя ждут, и еще как ждут! Еще Вам необходимо позаботиться о себе, о своем состоянии. Я Вас очень хорошо понимаю, когда человека любишь, уже сроднился с ним за время совместного проживания, то расставание с ним приносит непереносимые страдания, боль, ощущение, что от тебя отрывают часть тебя самого. Тем не менее, Вам придется справляться с этим. В этом могут помочь близкие люди ( подруги, друзья, родственники) с которыми Вы сможете откровенно говорить о своих переживаниях. Постарайтесь найти какое-нибудь интересное для Вас занятие, чтобы поменьше оставаться один на один со своими страданиями. Освойте дыхательные  упражнения по саморегуляции, чтобы справляться с очень сильными эмоциями (например, дыхательные, такой информации много в интернете) Поверьте, постепенно такая острая боль уйдет. Настройтесь на оптимистичный лад. Ведь все-таки служба в армии сейчас занимает всего лишь 1 год, не то, что раньше 2-3 года. В любом случае пройдя через это испытание Вы станете сильнее и взрослее, что может очень пригодится в будущей жизни. Я желаю Вам душевных сил и терпения. Очень верю, что Вы справитесь с этой нелегкой задачей. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск