Не могу разобраться в себе

татьяна 23.11.2015

Год назад я вышла замуж,сейчас счастливая мама полугодовалого малыша.но буквально недавно все стало как будто рушиться.мы живем с родителями мужа в большом частном доме,места всем хватает.последнее время я стала задумываться об отдельном жилье и поделилась с мужем,только выяснилось что его и так все устраивает.у меня же начались перепады настроения,мне не хочется ничего делать по дому,даже домой возвращаться не хочется.соответственно и отношения наши испортились,вчера очень сильно поругались.вся эта ситуация плохо сказывается на моих нервах,я плачу,не могу успокоиться.не понимаю то ли мне обидно,что все не так как мне хочется,то ли я уже настолько внутренне истощена,что не могу справиться со своими эмоциями.хочу решить свою проблему,ведь мое настроение сказывается на малыше,а он ни в чем не виноват.

Татьяна, здравствуйте!

Если Вашему малышу всего полгода, то Ваше состояние может объясняться вполне естественными причинами. Во время беременности  и родов, организм женщины перестраивается, готовиться дать новую жизнь, а потом - поддерживать, вскармиливать, чутко откликаться на малейшие потребности ребенка. И такая перестройка представляет собой достаточно большой стресс.

Кроме того, в первые месяцы после рождения малыша, обычно начинают постепенно меняться отношения в семье - основное время уделяется малышу, меньше времени на себя и на общение с мужем. Если малыш плохо спит по ночам, то это дополнительная нагрузка.

Этот период просто надо пережить. И помочь в этом можно, относясь с пониманием и терпением к себе, к мужу, к этому жизненному периоду.

Очень важно почувствовать любовь к себе, заботиться о себе находить время хотя бы для небольшого отдыха.

Когда Вы будете наполнены любовью и гармонией, Вы будете это нести малышу. И это сейчас очень важно для него.

Именно первый год жизни малыша во многом определит его будущую самооценку, его успешность, его доверие к миру.

Любовь мамы, доверие и взаимопонимание с ней в первый год в жизни делабт мир безопасным для ребенка. И он навсегда запоминает это ощущение любви и безопасности.

Позаботьтесь о себе, чтобы Вы могли дать как можно больше любви ребенку.

И помните, что Вашему мужу сейчас тоже приходится непросто - ведь теперь Ваше внимание принадлежит не только ему, но и малышу... К этому надо привыкнуть.

Очень хорошо помогают воссстановить состояние покоя и гармонии работа с медитациями, с мандалами, с рисунками. Наверняка в Вашем городе проводятся арт-терапевтические группы.

Я сама веду такую группу в Ростове и вижу, как меняется состояние людей - от нервного раздражения, усталости, слез до внутренней тишины, покоя и "благости".

Рисунок, работа с цветом очень хорошо помогают управлять настроением, избавляться от стресса и возвращать себе покойй, гармонию и ресурсное состояние.

Если нет возможности пойти на группу, подумайте, какой вид творчества Вам интересен? Может быть Вы любите шить, вязать, рисовать, готовить?

Приятное занятие любимым делом поможет Вам наполниться жизненной энергией и внутренним покоем.

Также хорошо помогают медитационные мотивы, которые помогают снять мышечное напряжение, успокоить мысли и обратиться к своему сердцу. Как верили все народы во все времена - любовь и счастье живут именно в сердце.

Несколько медитаций выложены на сайте центра развития "Радуга счастья". Вы можете воспользоваться ими.

Желаю Вам внутренней гармонии!

Если Вам необходима помощь в подборе индивидуальной программы, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте.Татьяна.Пока у Вас все,что нужно для счастливой жизни есть.Но,Вы вдруг стали чувствовать себя жертвой.Причина может быть в неумении строить отношения,в неумении находить компромиссы,в заниженной самооценке.Думаю,что вначале вам важно разобраться с собой внутри себя.И наладить тот сектор личности,который испытывает дискомфорт.Тогда Вы сможе  продолжать жить все вместе,но настаивать спокойно на своем плане отдельного жилья.Это можно делать спокойно и методично.И,если муж Вас любит,он постепенно примкнет.Я думаю,лучше всего Вашу ситуацию разбирать с психологом.Так как в ней много хороших резервов,которыми,желательно,научиться пользоваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград