Как помочь дочери разобраться в своих отношениях?

Елена 24.11.2012

Меня зовут Лена, Моей дочери 17 лет, Она беременна.у неё есть парень с которым она не может найти общий язык.В начале все было хорошо. Но вот уже два месяца это полный кошмар.С начала беремености она ведет себя не одекватно.Она его всячески унижает, оскорбляет, бьет царапет, а теперь и вообще видить не хочет.Да парень тоже не подарок, унего есть свои грехи.Сейчас он под следствие , и виной этому моя дочь.Так как был случай когда он за нее заступился, и сейчас ему грозит срок, а дочь сейчас считает что он сам во восем виноват.парень очень ее любит и страдает, а вот она пользуется этим.У неё даже появился вроде бы другой( назло ), Я устала от этого уже.Она вечно на нервах , он тоже - Люблю. Страдаю. жить не могу.Ребенка не оставлю.А я разрываюсь между ними.Мне и дочь свою жалко, и парня тоже.Дочь считает что я его люблю больше чем ее.Я запуталась и не знаю как им помочь.Иногда она его ждет, а когда он приходит, она с сияющими глазами пару минут общается нормально, а потом набрасывается на него, и все начинается с начала.Он хочет обнять она его. царапает, хочет потрогать живоитк, бьет ногами и при этом считает что она права.А он нет. И что ондолжен все терпеть.Да иногда парень любит приврать. и это ее тоже очень сильно бессит

Лена, добрый день!

Спасибо, что поделились своей историей.

Даже когда наши дети становятся взрослыми и заводят собственных детей, мы все равно хотим, пытаемся им в чем-то помочь).

Неадекватное поведение вашей дочери может быть связано как с беременностью. физиологическими изменениями в организме, так и с психологическим состоянием. Новая роль матери, к которой ей придется привыкать в столь раннем возрасте – порождает волнения, сомнения,  стресс. Ухудшение отношений между вашей дочерью и ее парнем так же может быть результат тех психологический и физиологический изменений, которые сейчас происходят с вашей девочкой. В 17 лет очень сложно искренне наслаждаться состоянием беременности и ожидания чуда.

Возможно, ее нападки на него есть проявлением  чувств, которые она переживает, и проявляет вот таким образом, быть может она напугана своим состоянием беременности и будущим материнством, может она злиться на него, потому что ей приходится справляться с неприятными ощущениями, например такими как токсикоз. А возможно только после того как пришлось представить парня отцом своего ребенка -  просто поняла что не любит его. Может быть наоборот, ваша дочка считает, что теперь парень у нее на крючке и она может делать с ним все что угодно.

Ваша дочь должна сама для себя понять что ей нужно, какой она видит свою дальнейшую жизнь, как и с кем  собирается воспитывать своего ребенка. В этом ей могут помочь время, работа над собой и безусловная любовь, поддержка близких.

Лена, вы должны понимать, что вашей дочке совсем скоро придется самой стать мамой, нести ответственность не только за себя, а и за ребенка, ей надо научиться самостоятельно принимать обдуманные, взвешенные решения. Поэтому важно чтобы родительское участие было дозированное.

Лена, я очень хорошо понимаю ваше волнение и материнское желание помочь, однако с такими трудностями и переживаниями сталкивается абсолютно каждый человек в какой-то момент своей жизни. И, возможно, к сожалению, но эффективно разрешить для себя ситуацию мы можем только после того, как набьем собственные шишки, сами прочувствуем, как это больно, когда тебя отталкивают, как трудно, когда нет поддержки любимогомой, как важно с благодарностью принимать хорошее отношение и отвечать взаимностью.

Поэтому самое важное и полезное, что можете сделать Вы в данной ситуации – это быть поддержкой для дочери. Вы можете быть с ней не согласны, вы имеете право сказать свое мнение -  а она имеет возможность его услышать и воспользоваться советом, но и право на собственные решения тоже за ней. Главное для вас сохранить хорошие отношения с дочерью, чтобы и вы и она, чувствовали любовь и заботу друг друга.

Даже если Вы сейчас сможете уговорить дочь  – то не сможете же это делать всю ее последующую жизнь Пока ваша дочь не научится принимать взвешенные взрослые обдуманные решения, ответственность, вину за свои ошибки или неудачи она будет перекладывать на других. Есть большой риск, что в итоге вы сами же и останетесь виноватой. Что так же может очень неблагоприятно сказаться на ваших с дочерью взаимоотношениях, самочувствии и ходе беременности.

С парнем дочери поддерживайте дружеские отношения. Дайте понять, что Вы рады ему, видите его стремление проявлять заботу о вашей дочери. Внутренне поддерживаете. Уважаете, его намерение заботится о ребенке.

Несомненно, молодым людям, тем более в таком возрасте, очень сложно правильно оценить ситуацию, выбрать грамотное поведение друг с другом, понять что на самом деле важно в жизни и для жизни.

Вашей дочери и парню важно сесть и обговорить сложившуюся ситуацию, их взаимоотношения. Пока нет достаточного жизненного опыта и часто находишься под влиянием эмоций (не всегда конструктивных), относишься к жизни через-чур категорично - очень легко наломать дров. Поэтому конечно, будет только на пользу, если ваши дети примут решение, вместе работать над собой и своими отношениями, что им нужна помощь специалиста.

То, что они примут совместное решение для общего дела – это будет уже первой победой и первым шагом к нормальным отношениям.

Желаю Вашей семье счастья, здоровья и пополнения)

С уважением, Татьяна Яненко