Испортились отношения с мужем

Анастасия 19.11.2015

Здравствуйте!Мне 21 год, мужу 24 года. Вместе мы почти 3 года. Есть дочка, ей 4 месяца. У меня такая проблема..у нас с мужем начали портиться отношения после того как я забеременнела, а после родов совсем всё плохо стало. Проблема в том что он любит погулять с друзьями, выпить, оправдывался тем, что любит свободу и дома находиться долго не может..я против никогда не выступала, пока не забеременнела...поначалу думала, сам остепенится, потом он вообще каждый вечер начал уходить и приходил под утро, а меня дома бросал беременную одну. Я, естественно, начала пытаться как-то его сама остепенить, но всё всегда заканчивалось скандалом..он говорил мне что не может находиться со мной, потому что у меня "рожа недовольная" и уходил гулять, а я опять куковала одна дома.И так всю беременность продолжалось.Придёт с работы вечером, поест и гулять. Я вообще с ума сходила...внимания никакого мне не уделялось. После родов конечно, он стал меньше гулять, но началось другое, с ребёнком он мне почти не помогает и время с нами почти не проводит, то работа у него, то дела, то друзья. Так и отнекивается, хотя говорил мне, что когда рожу будет с дочкой время проводить. А он вместо того, чтобы поддерживать меня,помогать растить дочь постоянно старается в чём-то упрекнуть, в чём-то обвинить, уважать меня мне кажется вообще перестал, разговаривает плохо со мной, всё время, о чём его не попрошу посылает меня..а мне это так больно слышать, не понимает меня вообще человек, не слышит меня. Когда прошу его помочь с дочкой, говорит мне что дочь - это твоя работа, а у меня другая. Вот, говорит и занимайся, что тебе надо от меня итак хорошо устроилась и ещё смеешь жаловаться..А я уже устала биться с ним, что-то доказывать, человек непрошибаемый просто, я ухожу в другую комнату и плачу, не могу сдерживаться , может это конечно гормоны, но мне кажется, что я не счастлива в браке с мужем...детей нужно растить в любви и ласке, а не в постоянных скандалах. И чтобы родители были всегда рядом, а не шлялись где-то по друзьям.Я вообще после родов подругу единственную потеряла, общения ноль, и муж для меня теперь всё, а он этого не понимает, я вообще никуда не могу выйти, сижу с дочкой дома, а он гуляет со своими друзьями. Не знаю что с этим делать вообще, я в полном отчаянии, эти обиды на мужа как снежный ком, не забываются, а только становятся всё больше, мне кажется, у меня угасают к нему чувства...Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Как избавиться от обид? Как восстановить хорошее отношение к мужу?

Уважаемая Настя!

Мне часто приходится слышать о подобных проблемах. Видимо ваш муж - не повзрослевший ребенок, который не готов нести ответственность за вас и ребенка. Ему хочется беззаботного времяпровождения. Что делать? Во первых вспомнить о себе и не сидеть, дожидаясь его, а строить свою жизнь так, как вам хочется, заниматься и интересоваться тем, что вам нравится. Я видела сюжет по ТV, что в Москве можно посещать мамочкам с малыми детьми различные экскурсии, танцевальные и спортивные занятия. Начните заниматься собой и ребенком, не держите в голове, что муж что-то обязан делать. Начните получать удовольствие от жизни независимо от того, что делает муж. Старайтесь найти людей, которые могут пару часов в день  посидеть с ребенком, а вы можете нарядиться и предложить мужу сходить с вами к кино, на концерт или театр. Таким образом муж перестанет наблюдать "недовольную морду", а будет видеть довольное, красивое, заинтересованное личико любимой, какое он привык видеть до свадьбы. Настя, это ваша обязанность сделать свою жизнь красивой и содержательной, несмотря на внешние обстоятельства. Женщина всегда привлекательнее для мужчины, когда она вносит в его жизнь позитивные эмоции радости и удовольствия, нежели когда она выступает в роли вечно недовольной, воспитывающей мамочки, от которой он сбежал, женившись на прекрасной принцессе, которая почему-то со временем превратилась в ту самую мамочку, от которой сбежал.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь стала проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально или стоит поработать с вами, убрав все то негативное, что в вас накопилось. Может что-то можно сделать, работая на улучшение отношений, но все это выяснится опять же. на индивидуальном приеме.Обращайтесь  помогу во всем разобраться.К тому же, я работаю как псиолог-сексолог и на моем сайте есть материал на эту тему, а также материал как можно повысить свою сексуальную составлющую.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж