Отец в обиде на сына

Любовь 09.02.2014

В Нашей семье случилось такое, что мой отец в ссоре со своим сыном(моим братом), он ему не родной, женился он на моей маме, когда у нее уже был сын. Так вот, произошло все из-за того, что мой отец не понятно на что обижается на сына. Как он утверждает, что 1.он не пустил его переночевать в квартиру, когда он работал в другом городе (но, утверждается от сына, что он и не просился к нему, он просто не помнит этого). 2.что его друг(сына) не пошел работать к моему отцу, якобы подговорил его не ходить, привлек его к себе на работу 3. просто в обиде, что он мало уделяется отцу внимания (но можно это понять, ведь сыну уже 25 и у него своя семья, своя работа и своя жизнь). Мы уже не знаем что делать, отец был на войне к тому же (возможно это сильно влияет на его поведение). Отец даже не пошел к сыну на свадьбу, он не принял даже ту девушку, не благословил и не знаком со сватьями. Помогите, ведь я уже давно думаю, что моему отцу просто напросто нужен психолог, но уверена, что он не пойдет.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Любовь. В Вашем письме чувствуется беспокойство за отца. Во-первых, если Вы увидите неадекватное поведение отца, то можете вызвать врача-психиатра на дом, при этом не стоит говорить, что это врач-психиатр. Безусловно, участие в военных действиях неблагоприятно влияет на психику любого человека.

В сложившейся ситуации постарайтесь принять отца таким, какой он есть. С возрастом  какие то черты личности заостряются и спорить с человеком, если он не хочет,  думаю, это напрасно. А брату постарайтесь объяснить, что и отец тоже страдает от таких отношений с ним. Пусть  постарается понять и простить отца.

Удачи Вам и терпения!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Любовь, день добрый!! скажите, а отца действительно беспокоит настоящее положение вещей?? или это только ваше?? Понимаете, психолог поможет вашему папе только тогда, когда папа захочет получить эту помощь! А так, я думаю, вам нужно научиться принять папу таким, какой он есть... ну, не получится у вас изменить его... и брат ваш тоже уже взрослый мальчик, лучше будет, если они с отцом сами разберуться... вам же остается отпустить ситуацию и жить своей жизнью, если вас беспокоит ситуация в семье, посетите писхолога, я думаю, он пожет вам принять себя в этой жизни, все как есть... удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород