Кризис в семье

Альмира 15.11.2015

Здраствуйте!замужем я 9 лет.есть дети: мальчик и девочка. вышла замуж по любви. все было отлично до определенного момента. меня все устраивало. бываю вспыльчивой, требую "все и сразу" как муж говорит. многие свои плохие привычки я бросила из за него. но реальные проблемы начались два года назад, когда я узнала, что он все это время мне изменял. начались звонки от любовниц, выяснение отношений, суды по установлению отцовства. поговорили. решили семью не разрушать. стали жить. все было хорошо. но через год выясняется, что все это не прекратилось. опять скандалы.после этого мое отношение к нему полностью изменилось. он меня раздражает. раздражает в нем все: его прикосновения, поцелуи, слова, все.а он ходит по пятам, говорит, что любит, не может жить без меня и тогда ли.я уже начала себя чувствовать виноватой.но он очень сложный человек. он из многодетной семьи. но почти со всеми не общается, в конфликте. никогда не держит слово, а в его работе это является самой важной частью.он частник. и потом начинаются проблемы. эти проблемы потом начинают перекладываться и на меня. меня мучает вопрос: остаться с ним и терпеть или уйти?что и как изменить?как ввести себя?

Здравствуйте.Альмира.В большой семье Ваш муж имел всегда дистанцию с матерю,так как не может каждому ребенку доставаться мама одинакого быстро и много.Поэтому,эмоционально она сформировалась на расстоянии,и равнодушной.Этот штамп он переносит на Вас.Он от Вас всегда отдален эмоционально и не умеет любить.И эмоциональный интерес к Вам появляется в одном случае,когда Вы на него обижены и хотите его бросить.Он ходит за Вами по пятам и обещает любить.Но,любить по прежнему не умеет.Поэтому,если Ваша любовь ушла,то причина закономерна.И вернуть теплые ,заботливые и благодарные отношения не представляется возможным.И в этой ситуации вы сами должны решить свою судьбу.Или жить формально,без любви,или жить ради детей  с ним,или ,если есть мматерильны возможности,уходить и строить судьбу заново.Вы сами должны оценить силы и собственную ценность.И принять решение,подходящее для Вас и детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград