Не хочу общаться с людьми

Сергей 10.11.2015

Здравствуйте.С некоторых пор,не хочу общаться с людьми,даже с теми кто не давно был близок мне.Просто устал от людей,на работе люди,домой прийдешь(живу в общежитии)тоже люди,мне даже нравится когда я остаюсь один,но с другой стороны волнуюсь,что со мной не так.Была даже попытка уйти в монастырь,но сестра отговорил.Посоветуйте,пожалуйста,что это может быть.Заранее благодарен.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                             Уважаемый Сергей!

По натуре Вы интроверт, то есть Ваш психический склад характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, созерцательностью, несклонностью к общению с другими, с проблемами в установлении контактов с окружающими.

Интровертам очень трудно приспособиться жить в условиях общежития, где нет возможности уединения. Вы просто устали от необходимости постоянного общения с людьми, поэтому они стали Вас раздражать.

Вам надо больше гулять в одиночестве, находить время для Ваших любимых увлечений. Не стесняйтесь признаваться, что Вы интроверт и Вам нравится бывать в одиночестве.

Кстати, Вам надо выбрать профессию, которая минимизирует общение с людьми, чтобы не испытывать постоянный стресс. И это вовсе не значит, что надо уходить в монастырь.

Если хотите немного измениться, стать более общительным, перестать раздражаться на окружающих, то в этом Вам может помочь опытный психолог. Он сможет вместе с Вами найти и исследовать Ваши психозащитные механизмы, детские психотравмы, приведшие Вас к отгороженности от других людей.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск