Психологическая травма у ребенка

вячеслав 10.11.2015

У ребенка произошла психологическая травма (разлука с матерью на большой промежуток времени) после этого ребенок стал сильно привязан к матери,стал плаксивым, раздражительным, в 4 года у ребенка держится автономная речь, перестал проявлять интерес к учебе,ребенок отстраненный. Подскажите пожалуйста как помочь моему ребенку.

Здравствуйте, Вячеслав, травма требует лечения. Лечением психики ребенка занимаются детские психоаналитики, например. Сессии проходят в форме игр и общения, и в детском возрасте все исправляется намного легче, чем во взрослом. В Новосибирске есть хорошие специалисты.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вячеслав.
Для начала нужно показать ребенка врачу. Он решит, куда вас направить.
Поиск волшебников на расстоянии приведет в никуда (страну грез и фантазий).
Можно предположить, что ребенку нужна психотерапия.
К сожалению, вы не указали в каком возрасте произошла разлука (а, это важно) и сколько сейчас лет ребенку (психотерапия эффективна с 5 лет). Поэтому адекватных рекомендаций, исходя из вашей информации, дать невозможно.
Если вы стесняетесь врача, то обратитесь к частнопрактикующему детскому психотерапевту (придется платить, но зато инкогнито) или в муниципальное учреждение здравоохранения (бесплатно, но публично).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск