Брат - игрок

Виктория 09.11.2015

Здравствуйте. Мой брат игрок, ему 28 семьи нет, живет с родителями. причем со стажем , началось все со школы лет 17. Отслужил, вернулся, и стал играть с еще большей силой. Загоняет "мать в угол" в плане долгов, набирает все больше и больше , уже угрожают , звонят домой. Отец догадывается , но мама не посвещает его в эти проблемы,т.к. Поддержки не будет, только упреки. Брат работает , пока, приходит домой ночует, ни с кем не общается , замкнулся , не берет телефон, не общается с родными и все ему чуждо нормальное. Он не счастлив , думает где бы взять и отыграться. Мама выручала раньше и отдавала его долги, но сейчас просто нечем отдавать , и вообще решила, что сам пусть разбирается, Она просто устала!что делать в этой ситуации и к кому обращаться, если он сам не заинтересован излечиться, он не признает, что он игрок! У меня своя семья и Двое детей , как ему помочь?! Мы уже не знаем.Спасибо за ответ.

Уважаемая Виктория!

В Москве работают группы анонимных игроков (АИ), а также группы для родственников алкоголиков, наркоманов, игроков, работающие на основе 12-шаговой программы Анонимных алкоголиков. Ваш брат и ваша мама могут получать помощь и поддержку на этих группах. Хорошо, что у мамы нет денег платить долги сына, это поможет ему брать ответственность за то, что он делает, на себя. Он должен осознать причино-следственную связь между игрой и проблемами, возникающими в его жизни. До тех пор, пока за него будет платить кто-то, у него никогда не сформируется представление " проблемой моей жизни является игра". Если он это усвоит и захочет выпутаться из этой проблемы, тогда он может захотеть получать помощь либо на группах, либо с помощью реабилитационной программы. Прочьтите и дайте прочитать маме статьи -Что делать, если в с...-В семье наркоман, иг...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск