Помогите наладить отношения с отцом

Владлена 04.05.2011

Родители развелись когда мне было 2 года. Отец переехал в Германию и не общался со мной 14 лет. Но даже после того как начал общаться наши отношения не изменились. У меня такое впечатление что мы не знакомы. Он не интересуется моей жизнью и даже может забыть о моем дне рождении. У меня больше нет сил бороться за его внимание. Стоит ли продолжать такие отношения?

Яковлева Александра Ивановна

Владлена, не стоит. Эта борьба приносит Вам только страдания и привычку - ЧУВСТВОВАТЬ себя ОДИНОКОЙ!

Поэтому лучше сориентируйтесь на тех, кто Вами искренне интересуются, любят Вас и помнят!

Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Владлена, у Вас "такое впечатление, что мы не знакомы"? И оно скорее всего верное, он Вас не видел, когда вы росли, взрослели, менялись. Вы в 2 года и Вы в 16 лет - совершенно разные дочки! Не надо "бороться"! Папа очень важен, мама очень важна. Папа может Вам давать вот так своё внимание. Не исключайте, что именно отношения мамы с папой как мужчины и женщины были разрушены и никто не знает, почему папа не уделял Вам внимания эти годы, может это был ультиматум или мера воздействия... Да, я как специалист по семейным расстановкам, могу с уверенностью сказать, что "продолжать такие отношения" важно и нужно. Они, отношения могут стать теплее. Если вы оттаете и придете к отцу, вот такому, не запоминающему дни рождения, живущему далеко ... У детей всегда есть мама и папа (иначе не было бы человека) и без ощущения поддержки мамы и папы (в меру их возможностей) трудно быть полной энергии и иметь силы и желание строить свою личную жизнь! Поверьте, игнорируя папу - Вы нарушаете целостность родовой системы и ослабляете себя. Категоричные мнения-советы указывают на то, что у советующегопсихологи советов не дают, как известно) , вероятно, не все ладится у самой/самого с родным отцом. Никто не может знать, как было Вашему отцу все эти годы, помнил ли и интересовался ли. А критиковать и осуждать человека (Вашего папу) не зная его - не в функциях психолога. Важно быть - без оценочным. И Вам того же. У каждого человека есть свои причины (неведомые нам), чтобы поступить именно так, а не иначе в то время. Независимо от того, что с папой Вы жили аж в разных странах - в Вас так много общего.Замечали?