Продолжительное время мучают одни и те же кошмары

Вероника 08.11.2015

Добрый день, меня уже несколько недель мучают одни и те-же кошмары. Работаю библиотекарем. 22 года.

Так как я с детства боюсь темноты, сплю всегда с включенным светом либо в коридоре, либо в ванне или в туалете.(НЕ смотрю ужасы, потому что сразу же будут мучить кошмары) Раньше кошмары снились не часто, но вот этот месяц почти каждый день. Недавно мы переехали в свою квартиру, квартира однокомнатная (вопрос, чего там бояться то) но постоянно вижу во снах Тени , то высокого человека в капюшоне, то девушку в платье страшную ( как в фильме "звонок"), то их обоих, они двигаются по комнате, то они в зеркале стоят. вижу силуэты на стенах, и тому подобное( все эти тени, они не нападают во сне, ничего такого, но просто от осознания того что они присутствуют в комнате я начинаю беззвучно кричать, у меня паника, что они нападут или чего еще хуже). Зеркало у меня больше, стоит в углу комнаты. Но во снах оно стоит почти напротив кровати (во сне то я понимаю что оно не там стоит, и даже понимаю что это сон, что они не настоящие,но это не помогает прогнать страхи) Иногда я вижу кого то из них в зеркале, даже ощущаю что они смотрят... я не могу уже спать нормально.Очень часто во сне они резко передвигаются прям к изголовью кровати, где у меня голова. и я начинаю кричать, но нет звука, безмолвный крик. Раньше ,когда просыпалась, меня спасал муж от дальнейшего кошмара, просто обняв меня. Сейчас же даже это не помогает. во сне я пытаюсь его будить, чтоб он их отогнал, но увы. Просыпаюсь часто за ночь, раз по 5. Руки постоянно онемевшие, горло болит от крика. Опять же я понимаю что руки онемевшие могут быть от того что я могла лежать не удобно (ложусь после этого так чтоб руки не где не передавливало, и все равно следующий кошмар, и опять так же.) После того как проснусь, успокоюсь, засыпаю опять(пытаюсь на хорошей ноте заснуть), и сниться продолжение того прошлого кошмара от которого проснулась. и так всегда.

Когда я засыпаю, пытаюсь думать о хорошем, представляю что то хорошее, но стоит какому то звуку или шороху появиться, все хорошее что я думала сразу же исчезает и я начинаю нагонять себя, что кто то есть в комнате. Пытаюсь опять переключиться на хорошее, но не получается, как бы я не пыталась. Даже если уснула на хорошей ноте, все равно будет кошмар. И опять похожий на выше сказанное.

Читала разные статьи, понимаю что это подсознательно все, и может от разных проблем быть кошмары.

Вот несколько из них :Я уже несколько лет не могу забеременеть, на работе твориться всякое, то зп урежут, то еще чего, с мужем недавно поругались сильно( но помирились конечно ) понимаю что все это может быть проблемой... даже стараюсь не думать об этом. Но у меня и раньше были проблемы какие либо в жизни, но чтоб каждый день снились кошмары, такого не было некогда. вот как то так..

Спасибо за ранее,даже если вы мне не ответите.

  Вероника, доброго времени суток!
Часто сон является проекцией всего того что происходит в Вашей жизни. Иногда это неосознанные страхи, тревоги, негативные ожидания, иногда- вытесненная агрессия. Как бы то ни было, каждый сон, тем более повторяющийся, лучше прорабатывать индивидуально в очных консультациях.
  То, что описываете Вы, свойственно людям впечатлительным, с тонкой психологической организацией. Не исключаю того, что Вам много удаётся добиться прислушиваясь к своей интуиции.
  Вероника, если у Вас будет желание поработать над этой проблемой, то можете в ближайшее время позвонить мне (звонок бесплатный), для того, чтобы уточнить некоторые моменты, которые здесь не раскрыты. Как правило, после курса консультаций уходят необоснованные страхи, тревоги, а вместе с ними и тревожные сны. Помимо того, у женщин разрешаются такие проблемы как

Вероника

:Я уже несколько лет не могу забеременеть, на работе твориться всякое, то зп урежут, то еще чего, с мужем недавно поругались сильно( но помирились конечно ) понимаю что все это может быть проблемой... даже стараюсь не думать об этом. Но у меня и раньше были проблемы какие либо в жизни, но чтоб каждый день снились кошмары, такого не было некогда. вот как то так..

так как это очень сильно связано одно с другим.
Звоните. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Вероника.Во первых,у Вас было тревожное детство и вы не получили надежных отношений от родителей.А теперь у Вас конфлкт с мужем и Вы вновь не чувствуете надежности ни дома,ни на работе.Так как активировались детские травмы на фоне реальных событий.Вам важно обратиться к медицинскому психотерапевту и рассказать о своих затруднениях.Вам выпишут поддерживаюшие лекарства.Если этого будет мало,нужна длительная работа с психологом по устранению чувства ненадежности,слабости,беспомощности,что все вместе можно назвать работой над самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград