У меня проблемы с парнем

Зарина 03.05.2011

Здравствуйте, обращаюсь за такой помощью впервые, поэтому как-то стыдно. Мне 20 лет, парню 19. Мы дружим почти 3 года. Но через год отношения начали ухудщаться,потому что я с ним потеряла девственность, начала его в о всем слушаться, вот он и обнаглел. Потом начались драки, истерики, но потом мирились и я снова было все хорошо. С каждым годом становится хуже, у него испортились отношения с моими родителями, драки участились и когда я пробовала расстаться, то он умолял слезно вернуться, потом угрожал, что все расскажет родителям, а я как дура боялась. Но в последний раз мы очень сильно поругались, постоянные ссоры привели к разрыву. Теперь я уежаю в Америку на лето, а он в Астану учится. Но я не могу без него вообще, он у меня страшно ревнивый деспод, но я привыкла к этому и теперь я не могу, что он не звонит, не проверяет. Я у него спрашиваю, ты меня вообще любишь, а он уже говорит не знаю. Я знаю, раньше он меня безумно любил, на многие поступки ради меня прошел, но теперь когда я в нем растворилась и в то же время от этого злюсь и срываюсь на нем, он кричит. У меня в душе боль, страх и унижение, не хватает сил с этим бороться. Я должна не подвести родителей, потому что они в меня много вложили и верят, но они не знают какая у них дочь дура, переспала и теперь ходит унижается перед парнем, а сил бросить его нет. Хотя и так скоро расстанемся, но я надеюсь, что все же будеи вместе после Америки. Раньше он предлагал всерьез на мен женится, хотел чтобы я забеременила, я конечно же отказывалась. Я знаю надо отпустить, если любит, то вернется, если нет, то не надо время тратить, но не могу его отпустить, думаю, а вдруг любовь всей жизни теряю? Помогите разобраться пожалуйста.

     Здравствуйте, Зарина! Во-первых, хочу поддержать Вас в том, что, написав письмо, – я Вас не осуждаю, а наоборот, выражаю свою благодарность за доверие, что Вы искренне открылись и поделились своей проблемой со мной! Это важно еще и потому, что чувство стыда – социальное и зависит от внешнего фактора, т.е. - тех людей, которые передают из поколения в поколение – не только правила хорошего тона, традиции, обычаи, но и то, от чего сами страдали: нравоучения, долженствования, «так должно быть...», «как тебе не стыдно...», полученные с детства – установки, страхи, собственный стыд и т.д..             Очень важно посмотреть на свою жизненную ситуацию с другой стороны, чтобы увидеть много полезного, важного, нужного и перспективного!                                                                                        Изменить восприятие и формулировку с: «…отношения начали ухудшаться, потому что я с ним потеряла девственность..»  - на: «Мой первый сексуальный опыт принес мне удовольствие и наслаждение и благодаря этому опыту – я стала женщиной, и это замечательно!!!» (Или что-то свое). Не осуждайте себя за это, не ругайте, не чувствуйте себя униженной, а наоборот, позвольте ощущать себя устойчиво, уважая себя саму и принимая себя как ценность!!! Не за что-то, а просто потому, что Вы у себя есть!!! Отбросьте собственную жертвенность и уничиженность! Не будет жертвы – исчезнет тиран, тогда и не надо никого спасать! Даже если Ваш парень или кто-то еще, будет говорить Вам неприятные слова и вешать «ярлыки», -        не принимайте это на свой счет - нет!!! Не зависимо ни от чего – внутри себя Вы всегда можете считать и быть признательной себе, относиться с любовью и нежностью! НИКТО У ВАС ЭТОГО ПРАВА НЕ ЗАБИРАЛ И НЕ ЗАБЕРЕТ, КРОМЕ – ВАС САМОЙ!!! ТАК ВЕРНИТЕ СЕБЕ – УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ЗАБОТУ И УВЕРЕННОСТЬ В СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И НЕПОВТОРИМОСТИ!!! У ВАС ЕСТЬ ЭТО ПРАВО!!! Примите себя такой – какая Вы есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами – СТАНЬТЕ ЦЕЛОСТНОЙ! Парадоксальная теория изменений такова: «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не старается быть тем - кем  не является!» Далее, если в Ваших отношениях присутствуют такие чувства, как вина, страх, стыд, не говоря уже о прямых угрозах, то знайте, что Вами  МАНИПУЛИРУЮТ,  и здесь жалость – по отношению к партнеру – бессмысленна и вредна - для Вас! Не позволяйте уничижать себя сама (называть себя дурой), а воспринимать свои ошибки – как уроки жизни, благодаря которым Вы получаете свой жизненный ОПЫТ!!! И не позволяйте это делать другим по отношению к себе, например, «То, что я слышу в свой адрес – я это – не принимаю!!!» Можно добавить чувство: «Мне обидно в свой адрес слышать такое ……., - я этого не принимаю!» То, что происходило до последнего у Вас с Вашим парнем – это не любовь, а зависимость от любви, причем «садо-мазо»! Это то, о чем Вы мечтали??? И хотите дальше??? Очень тяжело расстаться с человеком, с которым так многое связывает, но, просто поймите, что алкоголик, игроман или наркоман – может уже и не рад, что употребляет ЭТО и зависит от этого, но отказаться самостоятельно – не в состоянии уже!!! Обратившись к своим чувствам: обнаружив их, осознав и проработав – есть возможность – освободиться от связывающих оков, только необходимо обратиться к психологу на очную встречу!!! Написать проще, чем по факту – проработать, но возможно, при Вашем желании!!! И есть огромная разница между письменным ответом и реальной встречей – через диалог, терапия контактом! И последнее, относительно Вашего письма: «… не могу его отпустить, думаю, а вдруг любовь всей жизни теряю?» Если оставить все как есть, то потеряете Вы себя! Но, ВЫБОР У ВАС ЕСТЬ, воспользуйтесь! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.