Мнительность

Марина 31.10.2015

Здраввствуйте.Сыну 15 лет ОН ЧАСТО ПЛАЧЕТ,ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЕСЛИ КТО-ТО С НИМ НЕ СОГЛАШАЕТСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ,Беседуем,пробуем помочь

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Возможно, сейчас  особенности психики подросткового возраста, когда организм меняется и психика тоже. Такие реакции возможны. Думаю, стоит чаще его хвалить.Слезы это отражение внутренней боли и то, что он плачет это лишь отреагирование боли, что само по себе не вредно.

Попробуйте принять его таким и он станет принимать тоже свои слезы.

Хочу предложить Вам небольшую статью, надеюсь. она Вам поможет

"Идет тренировка у сына. Мимо меня на огромной скорости пролетает мяч и ударяется прямо в лоб четырехлетнему мальчику, сидящему за мной на трибуне.

Его лицо бледнеет от напряжения, он задерживает дыхание и смотрит на папу...Тот кивает ему: "Терпи". Я была готова расплакаться вместо мальчика, ему было действительно больно и я видела это. Я подошла к нему, обняла, что-то сказала...

"Мужчины не плачут". Мужчины еще и "не жалуются". Они не говорят о том, что их беспокоит. Они носят свою боль внутри. И нарастающее напряжение разряжается разве что под действием водки...

Такие мужчины становятся не чувствительными к болезненным ощущениям, которые сигналят о неблагополучии в организме. И следствия бывают весьма печальные: запущенная язва, инфаркт...И близкие, как правило, удивляются: "Как так, он же ни на что не жаловался?...".

Я провела более трехсот сессий холотропного дыхания, и видела как плакали, нет не плакали, рыдали на них мужчины. Рыдали часами, много сессий подряд. И какие чудесные метаморфозы превращались с ними после этого. Возвращалась сила и отступали зависимости...

"Мужчины не плачут". Иногда им проще уйти из жизни, чем выплакать свою боль, рассказать о ней близким...

"Мужчины не плачут". Плачут!!! И это естественное проявление Жизни.

Вы когда-нибудь задумывались, почему, поплакав, мы успокаиваемся? Ученые выяснили, что облегчение приносит даже не эмоциональная разрядка, вызванная рыданиями, а… химический состав слез. Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек чувствует себя спокойнее и даже бодрее.

Слезы, текущие из наших глаз в минуты радости и печали, в состоянии стресса или  любви, облегчают не только наше тело, но и нашу душу. Слезы лечат, слезы очищают, слезы возвращают к Жизни.

Автор:  психолог, Елисеенко Марина Васильевна"

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype