Как сохранить семью?

Инна 27.10.2015

В браке 20 лет. 1,5 года назад заметила холодное отношение мужа ко мне и задала "страшный вопрос", получила ответ " да у меня есть другая женщина"... Скандалов не было, поговорили , я оказалась виноватой что у него осталось мало друзей, у нас , кроме детей нет общих интересов...На вопрос "На сколько у вас всё серьезно" ответил "Не знаю".Предложила пожить отдельно,он сказал ,что выбирает семью и приехал домой.Первое время не выпускал телефон из рук, ночью читал втайне СМС, шарахался от меня, "как чёрт от ладана". Потом всё изменилось : мы часто ездим вместе на прогулки, в кино и просто можем походить по магазинам, вроди бы всё налаживается.Он показал мне , что не имеет друзей в соцсетях, читает вслух свои СМС, но я увидела, что он каждый день разговаривает с ней по телефону в рабочее время,только она записана под мужским именем. Что делать???? Я его люблю и хочу сохранить семью..А ещё она преподаёт в младшего сына (ему 7 лет)в школе хореографию !!!!!

Здравствуйте, Инна.
В вашем последнем вопросе

Инна

Что делать???? Я его люблю и хочу сохранить семью.

Я слышу скрытое убеждение, что сохранить семью хотите только вы. Получается, что расстановка сил такова: вы мужа любите и хотите сохранить семью, а он неясно, любит ли вас, и неясно, хочет ли сохранить семью. Интересно, чем является ваша семья, что цените ее только вы? Как складывается, что ваш муж семью не ценит? Ему в семье плохо? Он не получает удовольствия от общения с вами и детьми? Ему нечего делать в семье? Так ли это? Если да, то вполне логично, что у него появилось увлечение. Если нет, тогда и ему нужно беспокоиться о том, как сохранить семью. Как писал психолог Клод Штайнер, супружеские отношения - это часто борьба за власть. Когда ваш муж демонстрирует, что интересен не только вам, но и другой женщине - у него появляется больше власти. Когда вы чувствуете, что ваша семья нужна только вам - вы отказываетесь от своей власти, отдавая всю власть ему. Слова "Я его ее люблю" очень часто означают "Я передаю партнеру всю власть в наших отношениях". Но нужно ли это партнеру? За капитуляцией часто скрывается надежда, что мое смирение оценят и полюбят меня за него. Но ведь играть интересно с тем, кто играет, а не говорит в начале матча: "Я тебя люблю, поэтому забей мне гол и ты победил".
Вы прожили с мужем 20 лет, вы мать его детей и спутник значительной части его жизни. Неизвестно, сможет ли он жить  с другой женщиной, но точно известно, что он может жить с вами, а вы с ним. Только ли вы должны заботиться о том, как сохранить семью?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.