Как избавиться от ревности и полюбить себя?

ева (21 год) 03.02.2021

Здравствуйте, меня зовут ева.

у меня не очень хорошее понимание с родителями, они даже не пытаются меня понять. я не доверяю им ничего вообще. я не люблю себя, мне не нравится моя внешность вообще. фигура, лицо, голос, всё. есть одна лучшая подруга, у неё есть парень.

подруга безумно красивая, с ней постоянно знакомятся, говорят какая она красивая, а мне..

я не уверенна в себе, я слабая.

я очень ревнивая, безумно. ревную подругу к ее парню, потому что она постоянно говорит про него. общаемся мы про что то, и она обязательно приведёт пример с ее парнем, обязательно скажет че то про него. не всегда приятно слышать, что она безумно скучает по нему, и мало видится, хотя со мной за месяц она не погуляла ни разу, а с ним за неделю 4-5 раз)

но я серьезно постоянно ревную ее ко всем. и многих других тоже ревную, меня напрягает моя через чур сильная ревность. подскажите пожалуйста, что делать

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Перестать сравнивать себя с другими, ведь как сказал классик:

Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот кто вы есть сейчас.  Зигмунд Фрейд.

Надо отметить, что вы ставите весьма непростую задачу, обычно для этого требуется минимум год работы с психологом. Если надумаете - пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

ева

я не уверенна в себе, я слабая.

ева

я очень ревнивая, безумно.

Ревность - последствие заниженной самооценки.

А заниженная самооценка - последствие недостатка родительской поддержки.

Получить "недополученную от родителей поддержку" можно в работе с психологом.

То есть - "лечить нужно причину - а не следствие".

Поработайте с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации