Беспокойные сны не дают нормально жить

Аня 22.10.2015

Добрый день. Пишу Вам в надежде, что вы поможете. на протяжении долгого времени я не могу нормально спать. Практически каждую ночь я просыпаюсь в страхе, в слезах, в разбитом состоянии. Очень часто снится что-то ужасное. каждый раз по разному. И причем во сне я не осознаю что это сон. все эмоции и чувства настолько реальны, что проснувшись долгое время не могу прийти в себя. Один из недавних снов был будто я сижу в комнате и меня окружают большие тараканы на паутине(не пауки). А я просто панически их боюсь. И вот во сне я не знала что мне делать. я просто забилась в угол, взялась за голову и начала качаться и плакать. До этого был сон, будто я подхожу к своему подъезду а там три трупа. Три девушки. С разбитыми головами или просто без лица. Часто снятся сны будто я бегу от кого-то. Пытаюсь спрятаться. Очень часто снится будто я не могу разговаривать во сне. я Хочу закричать или просто слово сказать, а не могу. Либо снится будто я не могу встать. Не могу подняться на ноги. Или просто снятся сны в которых что-то случается и я начинаю кричать, плакать, падаю и просто навзрыд рыдаю. Просыпаюсь от того, что у меня уже мокрая подушка и я на самом деле плачу, причем оказывается уже очень долго. Или просто просыпаюсь после сна (и хоть я понимаю что мне всё приснилось) меня не отпускают те эмоции и чувства, которые были во сне и у меня снова слезы. У меня уже просто нет сил. Сны снятся на протяжении двух лет такие беспокойные. А эти два года были очень трудные для меня. Просто психически я не выдерживала. И может быть на этом фоне и снятся такие сны?

Но ведь сколько можно...Так ведь и с ума можно сойти..

Здравствуйте, Аня! Спасибо за вопрос. Ваши сны имеют причины. Вы говорите, что эти два года были для Вас тяжелые. Сон - это работа нашего бессознательного, нашей психики. Психика считает, что Вам нужно отреагировать на те ситуации, которые происходят. Видно, в реальности Вы стараетесь не проявлять свои эмоции по поводу происходящего, поэтому все и продолжается во сне. Попробуйте начать реагировать в жизни так, как Вам хочется. Показывайте и говорите о том, что Вы чувствуете на самом деле. Если самой тяжело с этим справиться, то приходите ко мне. Я Вам помогу!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Сны могут нести различную нагрузку. Сон может отложить отпечаток прожитого дня. Сон может указывать путь к скрытым желаниям. Часто повторяющиеся сны свидетельствуют о том, что какая-то проблема остается нерешенной. Сон - это путь к бессознательному, только информация в нем закодирована.

Аня

Сны снятся на протяжении двух лет такие беспокойные. А эти два года были очень трудные для меня. Просто психически я не выдерживала.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Я работаю со снами. Захотите разобраться, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением.

Здравствуйте.Аня.Сновидения-это следствия Вашей внутренней жизни.Вы ,видимо,тревожный и внутренне слабый человек,у Вас хромает адаптация и самооценка.Поэтому,Вы все время носите в себе обиды и унижения.При этом,не знаете,как защищать себя и показывать свою значимость.Тараканы на паутине означают,что из них все высосал паук.Задайте себе вопрос-кто из Вас высасывает силы.Относительно девушек можно задать вопрос-Кто на Вас точет зуб.И так далее.Важнее,чем толковать сны-лучше поработать с психологом и выстроить новую линию жизни ,с определением своего места в этой жизни.Когда место будет верное-сновидения исчезнут.Постепенно.Поэтому,поработайте с психологом.Само ничего не уйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград