Банальные ситуации не дают спокойно жить

3455 3 ответов

Никита 25.02.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет, и уже довольно длительное время меня преследует такая боязнь: когда становится вопрос выбора, я боюсь, что если выберу один из вариантов, то случится что-то плохое. Приведу пример. Еду в общественном транспорте, занял сидячее место. В автобус заходит какая-нибудь женщина/девушка, и тут у меня вопрос: уступить место или нет. Вроде бы варианта всего два, но меня начинает терзать то, что если я, например, не уступлю место, то у меня может случиться что-то плохое (не сдам успешно, не сложатся отношения с симпатичной мне девушкой и т.д. В общем, это может быть все, чего мне на данный момент хотелось бы). Но бывают еще более нелепые ситуации. Например, выпил чаю, поставил чашку в раковину, и снова вопрос: помыть сейчас или помыть потом. И опять же начинаются терзания. Вдруг, если я это отложу, то у меня случается неприятности. В общем, это ужасное чувство, когда, на первый взгляд, банальные ситуации не дают спокойно жить. И это преследует меня на каждом шагу, много раз за день. Как можно побороть этот страх?

Заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Никита!

Просто научитесь брать ответственность за свои поступки и все. Перестаньте думать о плохом, попробуйте думать в позитиве. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Как можно побороть этот страх?..

Это не страх - это хитрость. А побороть эту хитрость стоит саморазвитием. Мораль активного человека - уступи место пожилому, убери за собой , и пр.

Вы не жедаете следовать моральным нормам и мами придумываете себе за это наказание своим страхом.

посмотрите фильм СЕКРЕТ  о позитивном мышлении:

 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Никита,здравствуйте!

Ваши внутренние  колебания безусловно имеют причины. Вы ищите вариант поведения,который бы удовлетворил как ваши собственные потребности ,так и

социальные. Однако сделать одновременно это невозможно. Вы сейчас еще только учитесь выбирать и трудности могут быть естественные. Попробуйте найти время и лучше себя узнать,ценности,приоритеты ,как их удовлетворять.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ