Банальные ситуации не дают спокойно жить

Никита 25.02.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет, и уже довольно длительное время меня преследует такая боязнь: когда становится вопрос выбора, я боюсь, что если выберу один из вариантов, то случится что-то плохое. Приведу пример. Еду в общественном транспорте, занял сидячее место. В автобус заходит какая-нибудь женщина/девушка, и тут у меня вопрос: уступить место или нет. Вроде бы варианта всего два, но меня начинает терзать то, что если я, например, не уступлю место, то у меня может случиться что-то плохое (не сдам успешно, не сложатся отношения с симпатичной мне девушкой и т.д. В общем, это может быть все, чего мне на данный момент хотелось бы). Но бывают еще более нелепые ситуации. Например, выпил чаю, поставил чашку в раковину, и снова вопрос: помыть сейчас или помыть потом. И опять же начинаются терзания. Вдруг, если я это отложу, то у меня случается неприятности. В общем, это ужасное чувство, когда, на первый взгляд, банальные ситуации не дают спокойно жить. И это преследует меня на каждом шагу, много раз за день. Как можно побороть этот страх?

Заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Никита!

Просто научитесь брать ответственность за свои поступки и все. Перестаньте думать о плохом, попробуйте думать в позитиве. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как можно побороть этот страх?..

Это не страх - это хитрость. А побороть эту хитрость стоит саморазвитием. Мораль активного человека - уступи место пожилому, убери за собой , и пр.

Вы не жедаете следовать моральным нормам и мами придумываете себе за это наказание своим страхом.

посмотрите фильм СЕКРЕТ  о позитивном мышлении:

 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Никита,здравствуйте!

Ваши внутренние  колебания безусловно имеют причины. Вы ищите вариант поведения,который бы удовлетворил как ваши собственные потребности ,так и

социальные. Однако сделать одновременно это невозможно. Вы сейчас еще только учитесь выбирать и трудности могут быть естественные. Попробуйте найти время и лучше себя узнать,ценности,приоритеты ,как их удовлетворять.

С уважением.