Как доверять мужу после обмана?

Мадина 21.10.2015

Здравствуйте! Три месяца назад я вышла замуж за любимого парня, мы общались очень хорошо, встречались немного, но в течений 5 лет общались как друзья. Вышла замуж как положена, по казахским обычаям. Через месяц после свадьбы я узнала, что у него есть сын 4 года. Я хотела развестись сразу, он умолял меня и объяснил всю ситуацию. Сказал что боялся признаться, боялся что я откажу. Сейчас вспоминаю его слова, он постоянно хотел мне что то сказать но не договаривал, наверное об этом. Сейчас я постоянно думаю об этом, не доверяю ему, постоянно кажется что он меня обманывает, скрывает что-то. Он говорит ему семья важнее всего, он дал слово, сказал что про ребенка он забудет. Я незнаю что делать, как поступить дальше?

Доброе утро Мадина,внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Вышла замуж как положена, по казахским обычаям. Через месяц после свадьбы я узнала, что у него есть сын 4 года. Я хотела развестись сразу,

одна из ключевых и вот почему:

Для вас очень важно,чтобы все было так как Положено в обществе, по традициям, по каким то установленным правилам. Если что то идет вразрез общепринятым каким то стандартам,вас это разсстраивает и вы уже совершенно меняете свое отношение к этому. Например, для чего вам нужно было обязательно написать в письме ,что вы вышли замуж как положено, по казахским обычаям? А если бы как то по другому вышли,это было бы не так правильно? В этой одной только фразе видно,как вы зависите от общественного мнения

Три месяца назад я вышла замуж за любимого парня, мы общались очень хорошо, встречались немного, но в течений 5 лет общались как друзья.

Вы были знакомы со своим мужем около 5 лет ,но... общение было больше дружеским и приятельским на уровне "Привет -Пока" и конечно же не распологало к более близкому общению,где вы могли бы узнать друг друга получше. Потом вы начали  встречаться и период этот, скорее был в несколько месяцев,судя по словам "Встречались Немного" . И даже в этот короткий период вы сами пишите, что ваш муж что то хотел вам все время сказать. Возможно вы не были настроены на то,чтобы услышать это? Ведь с его стороны были попытки ,а это значит, он и сам хотел рассказать вам историю из своей жизни и то, что у него есть внебрачный ребенок. Да, такое тоже случается и это не может воприниматься как Положено или не Положено. Это жизнь и в ней есть место всему. Попробуйте отойти от всех своих ограничивающих правил и убеждений-так должно быть,а так не должно быть , и тогда вам самой будет намного легче жить и понимать как себя ,так и других.

Теперь о вашей реакции :

Я хотела развестись сразу

У меня к вам вопрос- а как же Любовь: Вы же пишите " Я вышла замуж за Любимого парня". Получается, вы Любите только за какие то достоинства и стоит   появиться какой то неприятной стороне ,вы тут же готовы от своей Любви к парню отказаться? А что это за Любовь такая?  Вы уверены ,что Любите?  Да, я могу с вами согласиться,что парень мог бы вам рассказать о себе все перед тем,как повести вас в загс. Но ... разве здесь нет и вашей Ответственности за то, что вы сами не дали себе достаточное время,чтобы лучше узнать парня и уже самой решить,какой он на самом деле и можно ли ему Доверять? Теперь вот запутались и не знаете ,то ли эта его новость единственная ,которую он скрывал ,или... он вообще все время вас будет обманывать. Такие моменты нужно узнавать до брака  ,ведь дав себе достаточное количество для общеня не менее года, вы уже сами смогли бы сделать свой вывод о том, что из себя представляет этот человек.  А вы,скорее были увлечены тем, чтобы все было как Положено сделано со свадьбой.

Как видите, соблюдение всех казахских традиций еще не есть гарант от неожиданных сюрпризов после свадьбы. Почему я так акцентрирую свое и ваше внимание на этом слове "Как Положено" . Потому что , для вас важнее ,чтобы все вокруг сказали ,что все у вас хорошо ,чтобы получить одобрение общества. В этот самый момент,вы и не стали больше внмиания уделять себе, своему парню,вашим отношениям , вашему общению и времени ,которое вы себе так и не дали ,чтобы лучше узнать его.

Постарайтесь в том, как вы выходили замуж и как получили неприятный для себя сюрприз увидеть свои собственные ошибки ,напрмер, одна из которых ваше отношение к выбору мужа . Для вас важнее было то, что он и его родители смогли вас засватать по всем традициям. Важнее было угодить своим родителям ,чтобы они могли радоваться тому, что все идет как у всех. А вот ваше собственное отношение, и отношение мужа отодвинулось на второй план,хотя жить и создавать семью нужно вам и не по каким то стандартам и традициям ,а по велению сердца и по умению строить отношения с другим человеком.

Теперь, уже после свадьбы ,через 3 месяца говорить я разведусь,ну как то немного не по Взрослому.

И еще один момент ,фраза :

он дал слово, сказал что про ребенка он забудет.

Не могу судить о вашем муже,какой он человек, какие у него моральные устои, возможно, эти обещания он дал вам,видя вашу реакцию и желание развестись с ним,но.... неужели вы считаете,что мужчина,который так легко может дать слово о том,что забудет своего ребенка , так больше никогда не поступит еще раз?  Конечно,я незнаю всей истории вашего мужа - что это за ребенок, как он появился на свет, какие это были у него отношения с той девушкой. Здесь очень много не ясного и поэтому мы не будем эту тему трогать,тем более она не ваша ,а мужа. Единственно на что хочу обратить ваше внимание, чтобы вы были не зациклены только на том,чтобы он ни в коем случае не общался с ребенком, а больше обратили внимание на то , что во всей этой истории вы можете Верить ему ,что это на самом деле нелепая случайность. Рождение ребенка это всегда должно быть согласованным событием и если ваш муж был против этого ,а девушка решила родить сама,то это уже ее Ответственность за свое решение. Надеюсь ,там нет такого момента,что он кому то обещал жениться, а потом не сдержал слово и бросил ее беременную.  Узнавать своего мужа лучше всегда до свадьбы , вам придется узнавать друг друга уже в процессе совместной жизни . Будут вопросы еще -  рекомендую придти уже на личный прием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Моя коллега, которая ответила Вам ранее, достаточно подробно описала Ваше отношение к ситуации.

Могу добавить, что Вам стоит пересмотреть свое отношение к сыну Вашего мужа и сделать так, чтобы у супруга не было поводов "отказываться" от ребенка. Если он - нормальный и адекватный человек, то, вряд ли, ему "удастся" сдержать свое обещание. И тогда могут появиться от Вас секреты...

Лучше на данном этапе договориться о том, как он будет вести себя по отношению к ребенку.

Рекомендую Вам обратиться лично для детальной работы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана