Проблемы в семье

михаил 21.10.2015

Живем с женой уже 6 лет. мне 30 ей 26.спустя два года в совместной жизни у нас почти пропал секс.я пару раз изменил жена простила. но в этом оду у нее все чувства ко мне как она говорит перегорели. она устала мне верить и доверять. секс со мной ей стал не приятен и у нее даже были слезы на глазах. щас я не изменяю и хочу сохранить брак.но я как будь то чужой для нее. раньше она была верной и любящей женой а щас она даже три раза дома не ночевала говорит не изменяла, я не верю, у меня не доверие что делать

Михаил, здравствуйте.

Странный вопрос вы задаете. Когда хотели изменить жене, вы не задавали скорее всего такого вопроса, а просто делали то, чего хотели. Теперь хотите сохранить семью, так делайте то, что хотите. Жена пока остается с вами в браке и вроде семья есть, но вы сами видите, что это не семья.
Может вас волнует то-то другое? Может вы хотите, чтобы вас любили? Тогда учитесь любить сами. Это не просто, и вас в ответ могут не любить.
Определитесь чего вы хотите в семье, и что для вас такое семья. Если вы говорите, что жена простила, тогда вы даже не можете понять что у нее на душе, сколько боли и обиды. Вы даже не очень понимаете как может выглядеть ее прощение.
Как прежде уже никогда не будет. Пройдена точка невозврата, но вы можете строить с давно знакомой вам женой новые отношения. Поймите для начала, что жена вам никогда не принадлежала и никто не может принадлежать безгранично другому человеку. Вы вместе по доброй воле, и лишь эта добрая воля и желание могут создать союз двух свободных людей, уважающих друг друга, ценящих заботу и внимание, и готовых делиться ласками только с этим дорогим и важным человеком.
А если трудно договориться, объясниться, выразить чувства, тогда обратитесь за помощью к семейному психологу. Может уже поздно, а может еще есть шанс сохранить ваш брак от расставания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.