Отношения с сыном

ИРИНА 30.04.2011

У МЕНЯ СЕЙЧАС БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. СЫНУ ТОЛЬКО ИСПОЛНИЛОСЬ 16 ЛЕТ. ЖИВЕМ С МУЖЕМ - ОТНОШЕНИЯ НЕ ОЧЕНЬ СТАБИЛЬНЫЕ,НЕ ВСЕГДА РОВНЫЕ, И НЕ ВСЕГДА ТЕПЛЫЕ.

СЫН ПОДОЗРЕВАЕТ , ЧТО ЭТО НЕ ЕГО РОДНОЙ ОТЕЦ.

МУЖ ВОСПИТЫВАЕТ ЕГО С 2 ЛЕТ. ВОСПИТАНИЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, ВСЕГДА ЗАКЛЮЧАЛОСЬ ПО МЕТОДИКЕ " КНУТ И ПРЯНИК " В КНУТЕ. ВСЕГДА БЫЛА КРИТИКА В МОЙ И БАБУШКИН АДРЕС В ТОМ, ЧТО МЫ СЫНА И ВНУКА БАЛУЕМ. Я ВСЕГДА КОНТРОЛИРОВАЛА ( МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ ГИПЕР ) УЧЕБУ. ПОМОГАЛА УЧИТЬСЯ ХОРОШИМИ РЕПЕТИТОРАМИ, В.Т. АНГЛИЙСКИЙ С САДИКА, ТАНЦЫ, ХОРОШИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАГРАНЮ.ПОЕЗДКИ НА КАНИКУЛАХ, ПЛАВАНЬЕ, ЛЫЖИ. ВСЕМУ НАУЕН ПРОФЕССИОНАЛАМИ. НО СЕЙЧАС РЕЗКО ОТ ВСЕГО ОТКАЗАЛСЯ. НЕ ХОЧЕТ И ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИТЬ - ХУДОЙ, ОПЯТЬ СУТУЛЫЙ, МЫШЦЫ - КАК ТРЯПКИ. НО СЛУЧИЛОСЬ САМОЕ СТРАШНОЕ, ИЗ-ЗА ЧЕГО РЕШИЛА ОБРАТИТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ. ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ УКРАЛ ИЗ ДОМА ЗОЛОТЫЕ УКРАШЕНИЯ, ПОТОМ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ, ПОТОМ 2 ШТ. ФОТО-ВИДЕО ТЕХНИКУ И НОУТБУК. СТАЛ "ДРУЖИТЬ" СО СТАРШИМИ ТОВАРИЩАИ 20 И БОЛЕЕ ЛЕТ. БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЮСЬ НАРКОТИКОВ, ХОТЯ ПОКА ОСОБЫХ ПРИЗНАКОВ НЕТ. КАКАЯ ПРИЧИНА ВОРОВСТА - НЕПОНЯТНО. КОГДА ЭТО ВСКРЫЛОСЬ - ПАПА ВСЮ НОЧЬ НЕ ДАВАЛ СПАТЬ ,БЫЛ СИЛЬНЫЙ ШУМ, БИЛ СИЛЬНО И.Т.Д. КИДАЛСЯ ФРАЗАМИ :ТИПА " ЭТО ТВОИ ПОХОРОНЫ, Я ТЕБЯ ПОХОРОНИЛ КАК ЛИЧНОСТЬ." И В МОЙ АДРЕС " ВЫБИРАЙ! Я СНИМ ДИТЬ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ НЕ БУДУ. ИЛИ ОН ИЛИ Я."

РЕЗУЛЬТАТ - СЫН УШЕЛ ИЗ ДОМА. ПОКА ЭТО ДЛИТЬСЯ ДВА ДНЯ. МНЕ ВСЕ ВРЕМЯ ЗВОНИТ, ГОВОРИТ БУДЕТ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. С НАМИ НИКОГДА ЖИТЬ НЕ БУДЕТ., ССЫЛАЯСЬ НА ФРАЗЫ МУЖА. ПОШЕЛ РАЗДАТЬ ЛИСТОВКИ ВОЗЛЕ МЕТРО. Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ О ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДУЩЕМ,ОБ УЧЕБЫ. ПОКА НЕ ЗАКОНЦЕН ДАЖЕ ПЕРВЙ КУРС КОЛЛЕДЖА. ХОЧУ ПРИВЛЕЧЬ ПРАВООХР.ОРГАНЫ, ЧТО РАЗОБРАТЬСЯ - ЗАЧЕМ НУЖНЫ БЫЛИ ТАКИЕ СУММЫ, И ЧТО ОТ ЭТОГО ИМЕЛИ "СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ"? С МУЖЕМ ТЕПЕРЬ РУГАЮСЬ, ПО МОЕМУ МНЕНИ. В 16 ЛЕТ НЕЛЬЗЯ РЕЗКО ГОВОРИТЬ ТАКИМИ ФРАЗАМИ. ХОИЯ ДИКОЕ ВОРОВСТВО НАДО ПРЕСЕЧЬ, НО КАКИМИ МЕТОДАМИ УНИЖЕНИЕМ, ОСКОРБЛЕНИЕМ, ИЗБИЕНИЕМ , ИЛИ КАК? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ . ДУША РАЗРЫВАЕТСЯ

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина!

Вы с мужем очень поспешили с выводами!

Ни в чем не разобравшись, вы позволили мужу применить силу к подростку.

Я считаю, что вы могли бы предотвратить агрессивные действия по отношению к сыну. А что если у него не было другого выбора и ему угрожали расправой? Возможно, парень нуждался в вашей помощи, сочувствии, понимании.

Прежде чем наказывать его, следовало во всем разобраться.

Оскорбления могут нанести ему очень сильную эмоциональную травму.

Конечно же ваш "кнут и пряник" не давал ребенку эмоционального контакта с "отцом". Эта методика годится для дрессировки собак, но не воспитания детей!

Воровство у подростков бывает по разным причинам, в том числе и от недополученного душевного тепла. Вы ведь давали ему ВСЕ, кроме понимания, поэтому он "... РЕЗКО ОТ ВСЕГО ОТКАЗАЛСЯ. НЕ ХОЧЕТ И ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИТЬ..."

Вы не можете его принять таким: "... ХУДОЙ, ОПЯТЬ СУТУЛЫЙ, МЫШЦЫ - КАК ТРЯПКИ." Возможно, он сильно напоминает вам его отца?

Возможно, ваш сын нашел поддержку и понимание у друзей, для которых ему не жалко самого дорогого из вашего дома. Ведь понимание - это то, чего он не получает дома.

Я не думаю, что вам нужно выбирать между сыном и мужем! Это абсурд!

Если муж не можете понять сына, значит он всю жизнь копил на него злость и ревность к вам. Иначе я ни как не могу объяснить фразу: Выбирай- я или он.