Как изменить себя?

Александр 19.10.2015

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Мне 29 лет. Моя психологическая проблема заключается в том, что я не способен налаживать отношения с окружающими людьми (одиночество). У меня есть всего 1 друг, знакомых очень мало. Которым говоришь только привет и больше не знаешь, что сказать. Я хочу кардинально измениться, но не знаю как. Данная проблема мешает мне в личной и профессиональной жизни. Раньше я не придавал этому большого значения, но теперь осознаю, что человеческие отношения это самое главное в жизни. У меня всегда молчит телефон, никто не зовет меня провести время. Способен ли человек полностью измениться? У меня не было проблем с общением до 7 класса. Но потом все резко изменилось, я перестал общаться, не выходил из дома. Мне всего лишь хочется быть "нормальным человеком" у которого есть друзья, знакомые. Кто эмоционально поддержит тебя, с кем легче идти по жизни, с группой где чувствуешь себя частью, на одной волне, кто ищет твоей компании. У меня не общительные родители, я думаю это был один из факторов. Отец оказывал очень сильное влияние на меня. Мне кажется подобные навязанные модели поведения не нашли понимания среди сверстников. Это другая причина по которой возможно началось отторжение, непринятия меня в детстве. Еще одним негативным фактором выступает моя национальность. К старшим классам эти нападки в мой адрес настолько усилились, что стал избегать возникновения подобных ситуаций. Сторонясь компаний где меня могут задеть, обидеть. Наверное это была большая ошибка. Я постоянно прокручивал в голове ситуации, что я буду делать если меня заденут, скажут оскорбительное в мой адрес. Я отгородился от посторонних и не нарабатывал опыта общения с людьми. В институте вообще ушел в свою скорлупу. Только к концу обучения остро ощущал желание найти какой-то выход. Когда стал работать не было времени совершенно на это пока не переехал в Питер. Наверное общение это как тренировка, чем больше и разнообразней пробуешь тем больше различных комбинаций нарабатываешь. Сейчас у меня вообще какой-то кризис, апатия. Неужели мой поезд уже ушел. Неужели я настолько закостенел, что не способен поменяться. Постоянно смотрю в интернете статью на тему как изменить себя, свой характер, как наладить отношения с людьми, ходил уже к 10 психологам. Но везде говорят только вокруг да около, конкретно ничего. Иногда у меня возникает такие мысли, что как бы я не изменился внутренне, какой-бы модель поведения не овладел новые люди всегда будут относится ко мне предвзято, с некими этническими стереотипами. Отец из меня сделал себя, а я представил себе какая будет у меня жизнь дальше и поэтому хочу свернуть с этого пути. Иногда думаю легче заново родиться, чем что-либо изменить в себе. Специально ходил в течении больше года на курсы английского языка, где огромное количество незнакомых людей, где тебе приходится каждый день общаться с кем-то. Но пока кардинальных перемен не ощутил. Недавно познакомился с девушкой, которая фактически сама сделала, чтобы я с ней познакомился сказала мне, что общаться со мной не хочет. Она не сказала причину, но я уверен, что причина в том, что она почувствовала что я не от мира сего, не о чем поговорить. Как жаль, что на то, чтобы произвести впечатление на человека дается 1 шанс. Очень часто у меня возникают неловкие паузы в общении, которые я не знаю как заполнить. Сейчас у меня какой-то страх сказать потенциальному другу, девушки, что я совсем один нет друзей, знакомых. У меня нет компании в которую я могу привести человека. Наверное люди на подсознательном уровни считывают все мои страхи и комплексы. Еще у меня есть какое-то непринятие самого себя. Как бы мне было легче жить будь я одним из коренных народов. Почему нужно всегда доказывать, что я вменяемый и нормальный. Еще я не научился себя проявлять самовыражать может быть люди не могу найти привычные точки соприкосновения. Очень часто я даже не знаю в какой момент разговора вставить слово, когда общается несколько людей. Возможно от меня не исходит какой-то энергии с которой хочется следовать. Может пойти на актерские курсы. Где можно развить внутренние качества, харизму, умению подстраиваться к человеку, выражать эмоции, умение говорить, искусство выступлений, презентаций. Точно знаю, что есть люди, которые буквально притягивают своим обаянием, харизмой. Наблюдая за жизнью например известных людей замечаю, что некоторые люди очень сильно изменились из серой мыши в харизматичных личностей. Как они это сделали? У меня есть огромное желание, но я не знаю конкретных действий. Можете дать совет как начать пошаговое изменение с чего начать.

С уважением Александр

Александр, здравствуйте.

Спасибо за Ваше письмо. Чтобы ответить, что стоит делать по шагам, чтобы измениться, стоит разобраться с тем, что вообще происходит. Я опишу, как я увидела вашу ситуацию.

Главное, что удалось заметить, это то, что между вами и другими людьми есть некий "буфер" из ваших мыслей, фантазий, идей о том, почему с вами не хотят общаться другие люди. И вы очень подробно его описываете. Его я прокомментирую дальше.

Но важно то, что "буфер" НЕИЗБЕЖНО влияет на ваши взаимоотношения с другими людьми. И чтобы ситуация изменилась, эту "прослойку", мешающую вашему общению и нужно прорабатывать.

Суть в том, что изменения в жизни возможны, если вам удасться изменить "буфер", который в психологии часто называют "кругом порочных мыслей". Кстати, такой круг является одной из причин развития депрессивных состояний, апатии, о которой вы пишете.

А теперь давайте посмотрим подробнее, что стоит делать.

Александр

Я хочу кардинально измениться, но не знаю как.

Александр, а чего бы вам хотелось? Слышу, что хочется большего количества общения, другого качества. Один из шагов изменения - это точно определить, что вам хочется.

Например, построить отношения с девушкой, преодолеть страх общения перед малознакомыми людьми, завести приятельскую компанию для времяпрепровождения и отдыха. Что-то ещё? И это всё будут мини-задачи, с которыми стоит работать по очереди.

Если мы ставим себе слишком глобальную задачу - кардинально измениться - наша психика пугается и отказывается это делать. Для неё это выглядит как попытка спуститься с 9 этажа путём прыжка с крыши. А вот если идти по лестнице, то через какое-то время вы благополучно окажетесь на первом этаже, у своей цели. Аналогию улавливаете?

Ваша задача - дробить глобальную цель на мелкие шаги. И с их помощью идти к желаемому результату.

Александр

У меня не было проблем с общением до 7 класса. Но потом все резко изменилось, я перестал общаться, не выходил из дома.

А что произошло в 7 классе? Кардинальные изменения в поведении могут быть связаны с какой-то травматизацией, о которой вы можете не помнить. Или считать, что это событие было неважно.

Работать с травмой лучше всего в паре с психологом. Если вы прошли 10 психологов в Санкт-Петербурге, возможно, как только вы подходили к травме, срабатывало сопротивление (психический феномен, который оберегает вас от болезненных переживаний) и вы начинали воспринимать слова психологов как речь "вокруг да около", ни о чём. Сопротивление - это наша защита, которая предотвращает любые изменения, даже позитивные, сохраняет стабильность психики. И чтобы изменения в жизни и в восприятии себя начались, нужно решиться пройти эту защиту, решиться прожить и переработать вытесненную боль.

Александр

У меня не общительные родители, я думаю это был один из факторов. Отец оказывал очень сильное влияние на меня.

Мы усваиваем родительские модели, чтобы затем на их основе взрастить собственные. Это и есть процесс нашего роста и развития.

Александр

Еще одним негативным фактором выступает моя национальность. К старшим классам эти нападки в мой адрес настолько усилились, что стал избегать возникновения подобных ситуаций. Сторонясь компаний где меня могут задеть, обидеть.

Вы не пишете кто вы по национальности. И где жили до переезда. Действительно, в маленьком городе любой человек, выглядящий иначе, чем большинство, вызывает эмоции. Особенно трудно быть непохожим в детской среде. У детей, отвергающих отличающихся от них сверстников, так проявляется инстинкт самосохранения. В природе непохожий детёныш (другого цвета, более слабый, более крупный, выделяющийся каким-то образом) несёт опасность всему выводку - он более заметен для хищников. И бессознательно дети, у которых в психике ещё очень силён биологический, инстинктивный компонент, отвергают непохожих на них сверстников.

Кому-то из отвергнутых удаётся справиться с этими переживаниями ещё в юности, кому-то приходится попотеть уже будучи взрослым. В любом случае, этот опыт отвержения можно и нужно прорабатывать.

Александр

Наверное общение это как тренировка, чем больше и разнообразней пробуешь тем больше различных комбинаций нарабатываешь.

Это точно! Есть даже такое направление в психологии, которое помогает измениться с помощью тренировок в общении. В Европе, кстати, единственное, которое оплачивается государственной страховкой.

Так что это вам как руководство к действию.:)

Александр

Я постоянно прокручивал в голове ситуации, что я буду делать если меня заденут, скажут оскорбительное в мой адрес. Я отгородился от посторонних и не нарабатывал опыта общения с людьми.

Замечайте, как проявляется ваш "буфер". Пока в голове прокручивается "негативный" сценарий, ваша психика будет вас всячески защищать от возможных последствий.

Задача - научиться это буфер преодолевать. Есть разные способы. Через проверку реальностью. Безопасно начинать это делать можно в терапевтической группе, например. Там вы получаете бережную обратную связь о том, как вы на самом деле выглядите в глазах других. И это помогает преодолевать страх потом в реальном общении. Ещё через технику фокусировки внимания в момент общения. Суть её в том, чтобы переводить фокус внимания со своего страха на своего партнёра, его слова в момент общения. И страх отступает. Я даю эту технику на тренингах или в индивидуальной работе.

Александр

Неужели мой поезд уже ушел. Неужели я настолько закостенел, что не способен поменяться.

Ну это вы погорячились.:) Пока вы живой, шанс всегда есть. Главное, не сдаваться. А идти по этой дорожке. Если идти, то всегда есть возможность дойти. А вот если сесть и лапки сложить, то тогда шансы, безусловно, растворяются...

Александр

Отец из меня сделал себя, а я представил себе какая будет у меня жизнь дальше и поэтому хочу свернуть с этого пути.

А вот эту тему нужно прорабатывать в индивидуальной работе с психологом. Обиды и гнев на отца. Сейчас вы психологически "слеплены" с отцом, от этого не даёте проявляться собственной личности. Как только сумеете отделиться, изменения пойдут потоком. По сути вам сейчас нужно решить нерешённую в юности задачу психологического отделения от отца. Она проходит определённые этапы. И психолог в этом помогает.

Александр

Недавно познакомился с девушкой, которая фактически сама сделала, чтобы я с ней познакомился сказала мне, что общаться со мной не хочет. Она не сказала причину, но я уверен, что причина в том, что она почувствовала что я не от мира сего, не о чем поговорить.

Это нормально, что девушка сначала инициативу проявила, потом передумала. В конце концов, наша макси-задача - найти спутника жизни. А как его ещё найти, если не знакомиться, не искать. И конечно, девушки вынуждены отказывать. Она ж не может гарем из мужчин заводить.:)

Также и мужчина - знакомится с массой девушек, чтобы потом выбрать одну. С которой захочется построить семью. А остальные побоку. Несмотря на сопли и слёзы отвергнутых красавиц. Так и должно быть. Это очень естественный жизненный процесс.

Так что, чем больше в жизни таких вот знакомств, тем лучше. Это и великолепная тренировка общения, кстати.

Александр

Очень часто у меня возникают неловкие паузы в общении, которые я не знаю как заполнить.

Александр, таких пауз у каждого миллион и одна штука. Вы в этом смысле далеко не уникальны. Я 10минутный ролик пишу по 1,5-2 часа. Потому что 10 минут без пауз говорить в камеру непосильная для меня задача.

А паузы возникают из-за того самого "буфера". Во время паузы вы, скорее всего, начинаете предаваться страху и мыслям о том, что вам нечего сказать. Внимание сфокусировано не на партнёре, а на себе. От этого ответить нечего. Потому что думаете не над ответом и не над тем, чтобы слушать собеседника. Тренируйтесь переключать внимание. и пауз станет меньше в разы.

Александр

Сейчас у меня какой-то страх сказать потенциальному другу, девушки, что я совсем один нет друзей, знакомых.

Это "буферный" страх. У вас есть идея, что человек не может быть одиноким, не иметь компании. И вы начинаете оценивать себя на соответствие этой идее. А поскольку судите себя очень жёстко, то начинаете бояться не понравиться.

Кстати, почему вы решили, что потенциальному другу интересна ваша компания, а не вы как личность?

Александр

Еще у меня есть какое-то непринятие самого себя.

Да, есть. И с этим важно работать.

Александр

Возможно от меня не исходит какой-то энергии с которой хочется следовать.

Вы пытаетесь занять чужое место какой-то харизматичной личности для того, чтобы..? Подозреваю, чтобы понравиться отцу. Это бессознательный процесс. Непринятие себя часто следствие психологической неотделённости от родителей. Первопричина там. И прорабатывать нужно сначала ту задачу.

Александр

Может пойти на актерские курсы. Где можно развить внутренние качества, харизму, умению подстраиваться к человеку, выражать эмоции, умение говорить, искусство выступлений, презентаций.

Вполне можно. Только важно понимать зачем.

Александр

У меня есть огромное желание, но я не знаю конкретных действий. Можете дать совет как начать пошаговое изменение с чего начать.

Ну вот ряд шагов я очертила. Если подвести итог, то это:

1. Работа с психологом над исцелением детских травм и отделении от родителей.

2. Знакомства с другими людьми, девушками с целью тренировки уверенности в себе. Кстати, попробуйте "быстрые знакомства". Там думать некогда. Скорость работает на вас.

3. Освоение техники "Перефокусировки внимания".

4. Нахождение хобби - актёрские курсы чудесный выбор.

Александр, надумаете на индивидуальную работу, буду рада.

Удачи вам. И веры в себя! Тем более, для этого есть все основания!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург