Депрессия у мамы

Кристина 19.10.2015

Добрый день.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

Моей маме 54 года, до пенсии еще 9 лет. Но она потеряла смысл жизни, думаю после смерти бабушки (три года назад). Постоянно болеет, причем как мне кажется сама ищет разного рода болезни для себя. Пьет горсти таблеток каждый день - от сахара, от давления, от желудка, от печени, а когда ей говорю, о том чтобы сократить прием этих таблеток, она ругается и говорит, что ей все это врач прописал. Я борюсь с ней за здоровое питание, она то ли ленится, то ли слишком себя любит и боится отказать себе в приеме любимых блюд. Постоянно покупает себе конфеты и печенье, у нее все шкафы ими забиты. Я ей объясняю, что от всего этого поднимается тоже давление, говорит: "ты хочешь лишить меня единственной радости?". Страдает постоянным расстройством желудка, уговариваю проверится сходить в платную поликлинику, даю деньги - не берет. Ходит в обычную свою поликлинику, а они даже диагноз поставить не могут, по кабинетам гоняют всем, толку нет, а болезни только нарастают. Мы живем отдельно, я стараюсь постоянно приходить к ней в гости, угощаю чем-нибудь, литературу позитивную приношу ей-но она не читает. Она не работает, сколько пытались с сестрой ее отправить, но из-за ее страхов и болезней, не получается. Выходит на работу - и буквально на следующий день, то условия не нравятся, то устает, то плохо, то еще куча причин, за этот год таких попыток устроится на работу было наверное не менее 15, но все бесполезно. А сейчас уже несколько месяцев прошло, она психует, говорит, что у нее возраст не подходящий, никому не нужна. Хотя буквально лет 5 назад она была очень активная, долгое время работала в одной организации, ее очень ценили и уважали, и ведь были же и силы и желание, а сейчас пустота. Живет она одна, весь день проходит за просмотром телевизора, и за пустой болтовней по телефону с подругами пенсионного возраста. Я неоднократно ей предлагала поехать в ближайший санаторий, подлечится и отдохнуть, но она ищет 1000 причин и отказывает. С отцом развелась очень давно, он ей изменил, и иногда в разговорах нет-нет вспоминает свои обиды на него, говорит как ей было тяжело остаться с двумя детьми и одной поднимать нас. Но я ей говорю, ты же нас воспитала, и нашла силы, и мы не были ничем обделены, за что ей очень благодарны. Но ведь куда-то ушли эти силы и уверенность в себе?! О чем бы разговор наш с ней не шел, она во всем видит негатив, говорит что ничего не получится, то не исправится, или не сбудется. У нас с сестрой свои семьи, я нахожусь в положении, но постоянно испытываю переживания, мне снятся часто сны, что она зовет меня на помощь. Каждое утро звоню ей и боюсь услышать в ответ, что ей плохо, и что у нее что-то болит. На душе очень тяжело из-за этого. Она еще молодая, и казалось бы все хорошо, все живы здоровы, есть крыша над головой, дети, внуки, кушать "как говорится есть что", но нет у нее желания ничем заниматься и думать о будущем. Пытались ее внуками озадачить, чтобы хоть как-то занять ее ими, но и с ними сидеть она не хочет. В гости приходим, посидим пару часов и видно уже по ней, что она устала и хочет уже скорее одна остаться. У нее до депрессии был ухажер, даже не один. Они и сейчас ей звонят, очень ждут встречи, она не хочет ни в какую, ссылаясь на свое тело, которое ей не нравится, то здоровье подводит, то еще что. Тяжело видеть просто как человек близкий, МАМА, потеряла смысл жизни, нет блеска в глазах, нет радости, нет положительных эмоций совсем, только гнев, злоба, негатив. Пытались к психологу ее отвести, она очень обижается на это, говоря: вы считаете меня ненормальной, отстаньте от меня, все у меня хорошо". Прошу Вас дать совет, очень надеюсь на вашу помощь.

Кристина, здравствуйте!

Какие отношения были у Вашей мамы с бабушкой? Вы об этом не написали. Если бабушка заботилась о маме и давала ей много внимания, то, возможно, Ваша мама лишилась этой заботы после смерти бабушки. В таком случае можно предположить, что своими болезнями и беспомощным состоянием (постоянно что-то болит, нет заработка, нет желания жить) Ваша мама провоцирует своих близких  на постоянную заботу о ней и внимание. Таким образом, она восполняет то, что потеряла три года назад - заботу и внимание от Вашей бабушки. А Вы, постоянно пытаясь ей помочь, предлагая лечение, звоня каждый день (не смотря на то, что помощь сейчас, возможно, нужна Вам больше), стараясь не беспокоить, угождая, только закрепляете её такое поведение. Это называется вторичная выгода от болезни. Т.е. Вашей маме выгодно быть больной, беспомощной и страдающей. И она будет так жить и так себя вести, пока Вы так сильно её опекаете.

Если бы она заботилась по-настоящему о своем здоровье, то она бы не ела вредной пищи. Вместо заботы о себе она демонстративно пьет кучу таблеток. Она не идет на прием к специалисту (что было бы заботой о своем здоровье), а ходит в поликлинику, где не получает настоящей помощи (демонстративно "лечится" и "страдает").  Она отказывается от санатория, от помощи психолога. Она отвергает все возможности стать "здоровой". Но демонстрирует свою беспомощность и страдание. Может быть, Вам нужно перестать так заботиться о ней? Может быть, дать ей возможность снова быть самостоятельной? Зачем ей работать, если её обеспечивают? Зачем заботиться о детях и внуках, если они сами могут себе помочь и ей заодно?

Подумайте, стоит ли провоцировать своей опекой взрослую женщину на образ жизни беспомощного, ни за что не несущего ответственности  ребенка? Если для Вас трудно перестать её опекать, потакать ей, то подумайте тогда о следующем: зачем Вам самой нужна эта забота о маме? Почему Вы не можете позволить ей быть взрослой самостоятельной женщиной? Что Вам дает эта ситуация? Ответьте себе на вопрос: что будет, если мама не будет нуждаться в Вашей опеке?

Вы обе играете в игру: она страдает, Вы её опекаете. Вы обе равноценно втянуты в эти отношения. Вы с ней поменялись ролями: Вы исполняете роль заботящейся мамы, а Ваша мама - роль ребенка. Хотя должно быть наоборот: она, Ваша мама, должна заботиться о Вас, давать Вам советы, быть взрослой, а не ребенком. Вам необходимо "сломать" эту игру, чтоб всё встало на свои места. Возможно, Вам самой стоит обратиться к психологу, чтоб он помог Вам решить, зачем эта игра нужна Вам, как выйти из неё. Как выстроить новые отношения с мамой и перестать своей опекой провоцировать её пассивную позицию в жизни.

Конечно, Вашей маме тоже стоит посетить психолога в Сергиев Посаде. Но если это невозможно, то начните с себя менять эту игру.

Желаю Вам разрешения данной ситуации. Позаботьтесь сейчас о себе - Вы скоро опять станете мамой.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Кристина, здравствуйте!

Внимание к маме, которое Вы проявляете, вполне естественно. Ваша мама воспитала благодарную и чуткую дочь. Это ценно!

В то же время, от однообразного образа жизни и "включенности" в болезнь, Ваша мама, при любом контакте с Вами, "делится" своим негативом. А Вы, по умолчанию, его принимаете. Потому что не умеете реагировать по другому.

И получается замкнутый круг. Вы звоните - интересуетесь - проявляете заботу - огорчаетесь - переживаете - опять звоните.

От Ваших реакций и разговоров многое зависит. Об этом более подробно - в формате очной консультации. Необходим диалог.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана