Депрессия у мамы

Зауре 29.06.2012

Хочу помочь маме, у нее депрессия, она не хочет жить. Была очень позитивным человеком, жизнерадостным, оптимистичным. Со смерти папы все изменилось. помогите.

Здравствуйте, Зауре!
Помочь мама может себе только сама. Она сама должна захотеть выйти из депрессии. Тогда профессиональный психолог поможет ей это сделать. А Вы можете реально только выражать маме своё негативное отношение к тому, как мама живёт сейчас. Это может пробудить её желание измениться. А может, и нет, тут всё очень индивидуально. Чаще выражайте маме СВОЁ состояние и СВОЁ отношение к тому, что с ней происходит. Не давите на неё и не пытайтесь изменить её отношение. Говорите только о себе и своих чувствах. Это эффективнее, чем давление. Всего наилучшего, Елена.