Депрессия у мамы

Оксана 15.06.2012

Добрый день. Обращаюсь к Вам как к специалисту. У моей мамы "непроходящая" депрессия. Ее раздражают даже люди, которые медленно что-либо делают (выбирают товар в магазине, идут по тратуару и т.д.). Она живет в частном секторе и когда приезжают соседи (которые строятся рядом либо даже по улице) и включают музыку - все, для нее это тоже стресс. Когда она сидит с моим ребенком дома - топают соседи, сверлят и т.д. - тоже повод. Она стала очень обидчивая и вспыльчивая , из какой-то мелочи(для нас) делает проблему и обижается, плачет (для нее это трагедия). как она говорит - "Я не получаю удовольствия от жизни...". Может есть какие-то тренинги или еще что-либо. Спасибо.

Оксана, есть все. И тренинги и индивидуальная работа. Нету главного, без чего бессмысленны все тренинги и консультации - желания самой мамы помочь себе. Как это не грустно и не парадоксально - ее устраивает такая жизнь. Проблемы ей видятся не в ней, а в окружающих людях, соседях, звуках пр. Пока это так, ей помочь невозможно. Вам необходимо думать о себе, как бы это не вестись на ее обиды и раздражение. Вы правильно подметили, она не получает удовольствия от своей жизни. Но по ее мнению, сделать что-то должны другие, и тогда ей станет хорошо. А вот сама она ничего делать не собирается. Так? От чего именно ее глубокая неудовлетворенность жизнью я не знаю. Но что-то важное для себя она не делает. Может это касается отношений с кем-то, может увлечений. Но даже если это знаете вы, за нее вы не сделаете. Поэтому, все что от вас требуется, это понимание ситуации, спокойное отношение и готовность помочь, ЕСЛИ она об этом открыто попросит.

Мудрости вам