Депрессия у мамы

Елена 26.10.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! Хочу обратиться к вам со своей проблемой. У меня уже почти три месяца болеет мама. Ничего серьезного со стороны органов не обнаруживают. Но ее постоянно что-то угнетает, она ничего не хочет, у нее опускаются руки. Подозреваю, что это депрессия на почве климакса. Как ей помочь? Уже пробовали все: разговаривали по душам и убеждали. Призывали к молитвам. Просила со слезами, чтобы она подумала о своей семье. Ничего не помогает. К психотерапевту? Боюсь. Ей скорее всего назначат антидепрессанты. Не будет ли ей после них еще хуже? Не вызывают ли они зависимость?

Яковлева Александра Ивановна

Елена, здравствуйте.

Чтобы поставить маме самостоятельно диагноз: депрессия на почве климакса, нужно как минимум, иметь медицинское образование по специализациям - врач гинеколог и врач психотерапевт.

Я не встречала такого диагноза, и могу предположить, что нет у Вас медицинского образования.

Вы свои пять шесть лет, когда мы все много читаем и познаем в ВУЗах, занимались изучением других, не менее важных наук.

Не обижайтесь Леночка, что я так наставительно Вас отчитываю. Я думаю, что речь даже не в высшем образовании, а в нашем Высшем соображении.

 Допустим, Вы боитесь показать свою маму гинекологу-эндокринологу (именно этот специалист больше может помочь женщине, если у неё предклимаксный или климаксный период) или психотерапевтам, который помимо того, что семь лет латынь учили и лопатили кучу специальной литературы, потом имели  как минимум 5-10 лет практики, под руководством опытных врачей. Каждый день, Леночка, врачи имеют дело именно с такими случаями, с которым Вы столкнулись ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ!

Я понимаю, что судьба Вашей мамы, теперь в Ваших руках и так хочется надеяться, что Вы пересилите в себе такое веяние в умах современных людей, как иллюзия того, что диагноз:  депрессия,  можно поставить сидя у экрана компьютера или подтвердить его по переписке с психологами!

Вы же Елена знаете, что Вам кажется, что раз Вы сидите, дома на своем удобном кресле  и решаете судьбу заболевания или выздоровления Вашей мамы - это иллюзия!

Я очень надеюсь и не только я, но и все мои коллеги, что мне удалось Вас убедить в том, что Вы сейчас возьмете трубку телефона и наберете телефон  клиники и запишите маму к невропатологу, гинекологу-эндокринологу, эндокринологу, психотерапевту. И мало того, сами найдете время и сходите с мамой, не стесняясь, будите задавать вопросы врачам, записывать все их рекомендации. А если что-то Вас настораживает в их рекомендациях или поведении, Вы всегда можете записаться к другому специалисту – сравнить, то, что они говорят и конечно, написать нам то, что скажут эти врачи. Кстати невропатолог, может Вас отправить к психологу в Актау, если увидит в этом необходимость!

Елена, моей маме 72-ой год, я так и делаю.

Удачи и здоровья маме и более решительных действий Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Обратитесь сначала к гинекологу-эндокринологу, чтобы она могла поставить правильный диагноз, если таковой имеется. Если же диагноза нет, то нужно выяснить причину депрессии. Это может быть возрастной кризис, постстрессовое состояние.  Если боитесь идти к психологу в Алматы, можете просто спросить ее о том, что она чувствует. Это может быть обида, страх, раздражение, тоска, вина и т.д. Потом нужно прояснить - на что или кого обижается, на что или кого злится, чего боится и т.д., в зависимости от того, какое у нее чувство. В любом случае, Вы хоть немного проясните ее состояние и она сама поймет, что с ней. Потом спросите, чего бы она хотела сделать в связи с этим чувством. Это та работа, которую проводит психолог. Я думаю, что если Вы найдете хорошего психолога, то ей станет легче. Психолог не врач, он не прописывает антидепрессантов, а помогает выяснить причину такого состояния. А если это психотравма, то обратиться к психологу необходимо. А если ей действительно нужно медикаментозное лечение от депрессии, то нужно обратиться к невропатологу. Удачи Вам!