Как забыть комплексы и не передать их дочери?

Ирина 17.10.2015

Мне 32 ,замужем, дочери 2года 6 месяцев. В баке проблем больших нет, все мелкие конфликты решаем самостоятельно. Работаю, работу люблю и хожу на нее с удовольствием.Я с детства считаю себя некрасивой и по сей день для меня это актуально. Из-за этого всегда хочется себя приукрасить (макияж,прическа,одежда,парфюм...) но, каждый раз когда я стоя дома перед зеркалом даю своей внешности 5+,то приходя на работу (ранее в институт,в школу), и видя других женщин, мне сразу становится некомфортно.Я сразу понимаю насколько плохо я выгляжу,что со стороны я выгляжу смешной, что все видят как я стремилась нарядится,а в результате выгляжу нелепо и мне хочется сквозь землю провалиться. Я испытываю сильное чувство неловкости когда выхожу на улицу или прихожу на работу в новой одежде мне кажется что все смотрят и в душе смеются ( а мне 32, а не 12!!!) Что со мной? Как справиться? У меня растет дочь, как не навязать ей свои комплексы того, что обязательно нужно красится, и обязательно нужно выглядеть на все 100℅ Я не хочу чтобы моя дочь была зависима от этого...Я когда-то читала, что возможно мне не часто говорили родители что я красивая и я,зачем-то, без конца повторяю дочери что она у меня самая красивая...а модет этим я вбиваю ей в голову что красота это очень важно? Помогите понять как не навредить дочери, чтобы она не мучилась как я.

Здравствуйте, Ирина!

Вы интуитивно выбрали самое правильное решение.

я,зачем-то, без конца повторяю дочери что она у меня самая красивая...

А еще очень важно говорить, что она самая любимая, самая замечательная, и вообще, самая-самая-самая. Как минимум, для Вас. Будет еще лучше, если то же самое будет говорить и папа девочки. Тогда она будет расти с внутренней уверенностью, что она привлекательная, важная, ценная. Это очень поможет ей в дальнейшем.

Ирина, однако, мы воспитываем не столько тем, что говорим, сколько своим поведением. И чтобы, как говорится, с молоком матери, Ваша дочь не впитала в себя Ваши трудности, очень желательно с этими трудностями разобраться. Согласитесь, страх негативной оценки сильно отравляет Вам жизнь. И чем быстрее Вы с ним разберетесь, тем меньше шансов того, что он появится у дочки. Самое лучшее в этой ситуации - обратиться за помощью к психологу. Я также работаю с такими проблемами. При желании, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Ирина.Ваше слабое место в том,что Вы себя сравниваете.Пока человек себя сравнивает,иключено,что он когда-нибудь будет счастливым.Так как,тот ,кто сравнивает-не знает,на сколько он хорош и интересен.Он это узнает от людей.А,если Вы сами не знаете своей ценности,то Вы человек зависимый и ранимый.И у дочки наверняка уже что-то есть подобное.Хвалить ее как раз очень важно.Но,не говорить.что она лучше Тани и Кати.Говорите-Ты у меня лучшая в мире.Такой оборот не навредит.Да,Вас в детстве не обязательно,что критиковали за красоту.Вас просто критиковали за дициплину,поведение и так далее,и сравнивали с другими.Поэтому,выход-наработать свою автономию.(Я самая драгоценная и желанная).С такой установкой Вам ничего не страшно,и к Вам ни одно замечание или оценка не пристанут.Так живут счастливые люди.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для уверенной жизни.Но,с книгой важно работать долго.Более эффективна-личная терапия.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград