Не могу понять мужа

Валерия 17.10.2015

Мне 23.Мужу 24.В браке год.Детей нет.Живем у моих родителей.Муж не считает должным оплачивать коммунальные услуги за жилье,делать что-либо по дому(замена лампочки,починка ручки).Делает очень редко раз в пол года и в качестве одолжения после длительных уговоров и криков.Когда я ему задала вопрос собирается ли он платить (пол стоимости от коммунальных услуг) он мне ответил что об этом я должна была его предупредить перед тем как мы стали жить вместе.Он занимался строительством и бытовые моменты он на раз два может решить.У него были деньги с самого начала совместного проживания но он находил повод потратить их куда угодно только не за квартиру.Не могу для себя разобраться с этим,понять его реакцию.Может мне кто-нибудь сможет обьяснить его поведение.Я не пытаюсь переложить на него все вопросы.Но в данный момент он единственный мужчина в семье и его помощь просто необходима.Множество раз заводила с ним разговор ничего внятного в ответ.Говорит хорошо,в итоге делает вид что разговора не было.Помогите,я просто не понимаю почему так.Дошло до того что он смотрит на меня как на дуру когда я прошу его приклеить плитку которая отпала 4 месяца назад.

Несвитский Антон Михайлович

Валерия

он мне ответил что об этом я должна была его предупредить перед тем как мы стали жить вместе.

Да, Валерия. Всегда лучше предупредить партнера о ваших убеждениях относительно семейной жизни, кто что и кому должен. Потому что сделать человека должным согласно своим представлениям, при этом не поставить его в известность - это по отношению к нему действительно некорректно. Это как договор в одностороннем порядке. Вы что-то хотите от человека "по умолчанию", вот только он не обязан знать о вашем умолчании. Нет никакого общего шаблона "правильной семейной жизни", есть представление женщины и мужчины, и их задача - договориться и поставить другого в известность о своих ожиданиях, а потом согласовать все это. А не считать, что один другому что-то должен просто по факту своих ожиданий и убеждений, что так - "правильно".

Валерия

У него были деньги с самого начала совместного проживания но он находил повод потратить их куда угодно только не за квартиру.

Такое ощущение, что он пока не был готов к семье. А кто вообще был инициатором вашего брака и совместного проживания? Муж сам предлагал какую-то концепцию жизни? Или ее предлагали вы, а он до поры соглашался, а потом получилось так как получилось?

Валерия

Но в данный момент он единственный мужчина в семье и его помощь просто необходима.

А он-то сам ХОЧЕТ быть этим единственным мужчиной в семье? Не является ли семья на самом деле для него какой-то вынужденностью? Возможно, он хотел любовных отношений, а не семьи? Вы с этим вопросом действительно разобрались?

Понимаете, можно говорить о том, что "хорошо было бы, если бы мужчина выполнял бы роль добытчика и опоры в семье".... И мужчина будет ее выполнять без напоминаний, если действительно готов к созданию семьи и реально хочет быть ее главой.

А вот если он не имел представления о том, что такое семья, не хотел ее на самом деле, просто "повелся" на такое вот продолжение романа - то вряд ли получится сделать из него главу семьи просто по факту штампа в паспорте. Его поставить - дело не долгое, а вот выработать соответствующее отношение к семье - это как раз может занять время и требует желания от самого мужчины. Есть ли оно у него?

Все, что я могу вам предложить пока - это оценить жизнеспособность вашей пары по серьезным критериям вместе с этой статьей: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

И скорее всего, если вы действительно хотите разобраться, вам самой (прежде всего) нужна помощь психолога, потому что всех нюансов вашей истории без дополнительных расспросов не учтешь, а потому в таком формате невозможно помочь вам сейчас выработать стратегию, что делать со всем этим.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype