Как понять друга?

Маруся 14.10.2015

У меня есть друг, зовут его Руслан,нам обоим по 17. Дружим с 7 класса. В этом возрасте он был обычным парнем, интересовался девушками, бегал за ними. По мере взросления это все поутихло. В 8 классе я призналась ему, что мне нравятся и парни и девушки, он абсолютно нормально к этому относся. Девушка была у Руслана последний раз в классе 6-7. В 9 классе оказалось, что я ему нравлюсь, он краснел при разговорах со мной, хотел придти и все выяснить насчет нас, но я остановила его и мы продолжили обычное дружеское общение. После этого все пошло наперекосяк,ему казалось, что он влюблен в своего лучшего друга, не понимал ,какая у него ориентация. Мне казалось, что он гей. Далее он начал себя вести противоположно этому, в шутку трогал меня за грудь,гладит ноги под партой, звонит просто поболтать. Бывает даже держит руки, прижимает к стене и ставит засос, опять же для прикола. Это все продолжается по сей день, но он утверждает, что является асексуалом, его не интересуют ни девушки ни парни, постоянно твердит, что любовь - это полный бред. Хотя проявляет вот такие специфические знаки внимания ко мне. Как его понимать?

Маруся, добрый день!

Поведение молодого человека продиктовано поисками себя, думаю, пройдёт ещё какое-то время и он уже будет по другому смотреть на любовь. Сейчас нет особого смысла его переубеждать, но Вы можете делится своими видениями и своим отношением.

Относительно его поведения к Вам. То сами Вы как себя чувствуете, когда он так себя ведёт? Вы сами определяете отношения других к себе. Поэтому если Вас что-то настораживает или вызывает непонимания, Вы можете уточнять у самого человека - для чего он проявляет к Вам такое внимание? Что оно значит для него?

Маруся, лучше узнавайте друг друга в дружбе и не стоит торопиться с любовными отношениями!

Удачи Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар